19 апреля 2018 г. 11:11

Отношения со скандинавами у меня, кажется, складываются неплохо. Этот их особый, скандинавский, стиль весьма мне импонирует, хотя задайте мне вопрос, что же в нём такого особого, и я, пожалуй, вот так сразу на него не отвечу. Ну будем надеяться, к следующему норвежцу, шведу или финну сформулирую )))
Роман "Дети века" я выбрала для первого знакомства с автором совершенно случайно - там на полке остались ещё с десяток его книг - но довольно удачно, ибо люблю такие вот семейные саги. "История становления и упадка двух богатых семей", как сказано в аннотации. Скорее упадка, на самом деле. Ещё бы я добавила: история столкновения деятельной буржуазии и ленной аристократии, хотя...
Норвежская аристократия не так, чтобы древняя. Наш герой - лейтенант был всего лишь третьим владельцем имения Сегельфосс, внуком первого из Виллатсов Хольмсенов, бывшего сперва лакеем, а затем торговцем, скупившем немалый участок земли возле моря и построившем там дом, кирпичный завод, мельницу и лесопильню. Но на нём предпринимательские таланты семьи и закончились. Уже сын его умел скорее тратить деньги, чем зарабатывать, этот блестящий барин завёл оранжерею, ел из серебряной посуды, никогда не одевался без помощи лакея, а первые годы на всю зиму уезжал за границу. Внук же, о котором пойдёт речь закономерно был "помещиком, дела которого блестящим образом катятся под гору". Обо всём этом Гамсун успел рассказать на первых четырёх страницах романа.
Но речь ведь идёт о "двух семьях", кто же вторые? Господин Хольменгро, выходец из соседней рыбацкой деревушки, ещё в детстве, покинувший здешние края и нашедший на чужбине несметные богатства - личность, плотно покрытая сказочным ореолом, принесшим ему после внезапного возвращения прозвище "король". Зачем он вернулся? Потянуло на родину? Захотелось славы среди своих прежних знакомцев? Кто знает, ясно лишь одно - он здесь, и он хочет купить крохотный участок земли у владельца Сегельфосса, ведь здесь такой целебный воздух и такие восхитительные виды!
Это вот то, что зацепило в книге лично меня, но в аннотации сказано, что "прежде всего - это роман о великой страсти". Что ж, правда ваша, господа редакторы, и страсти и любви в романе действительно полно. Ведь не жили же эти двое мужчин всегда одни, у обоих, между прочим и дети были, у господина Хольменго - сын и дочь, у лейтенанта один сын. И жёны имелись, правда Хольменго оставил свою в Мексике, откуда она была родом, а лейтенант... Вот тут мы и подходим к той самой страсти, заявленной в аннотации. Страсть есть, а понимания нет. И это, пожалуй, всё что я хочу сказать про главную тему романа. Сублимация фру Адельгейд, восточные закидоны её мужа и вообще метания этих двоих оставили меня совершенно равнодушной. Может я недостаточно тонко организована... Ну и ладно, и фиг с ним, я вполне получила своё удовольствие от смакования тем, описанных в предыдущих абзацах отзыва.
А остроты этому смакованию придавала манера автора вслух задаваться саркастичными вопросами типа: ведь мог этот человек просто так, без особого умысла прийти сюда? А вот этот решился на продажу части леса просто из хорошего расположения к покупателю, какие же ещё могут быть у него причины? А эта женщина просто любит играть и петь, и это чистое совпадение, что в соседнем доме появился великолепный инструмент, правда ведь? Обожаю такое!
В общем очень меня радует у романа есть продолжение - "Местечко Сегельфосс", но глубоко расстраивает, что книгу эту, увы, нигде не найти(((