brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

19 апреля 2018 г. 01:18

Их снова пятеро: Ария, Спенсер, Ханна и Эмили, и Элисон, это снова школьницы, самые популярные девушки школы, и их так же связывает общая тайна. Тайна пропажи Эмили, которая исчезла непонятно куда в ночь, когда девушки были вместе. Они перестали общаться, но три года спустя, нашлось кое-что, что снова их объединило - кто-то следит за девушками и пишет им анонимные записки, выдавая в них ту информацию, которую знала лишь пропавшая Эмили, да и подпись на всех записках весьма странная "Э." Что бы это значило? Эмили действительно жива и пытается шантажировать бывших подруг? Или их шантажирует кто-то другой чье имя так же начинается на Э?

Дальше...

Ответ на вопросы автор дала, но запутала все так, что совершенно ничего не понятно. Впрочем, как и всегда. За это то я как раз и люблю романы Шепард - они всегда заканчиваются так, что, перевернув последнюю страницу ты еще долго сидишь с открытым ртом и пытаешься уложить в голове прочитанное. Книгу-то я прочитала, но как всегда не представляю того, что же может быть дальше. Хотя, чисто теоретически, как уже проверено, сделать это могла любая из четырех оставшихся героинь. Или герой, на которого в жизни не подумаешь, Эзра, например. Тоже ведь имя на Э начинается. Или Эндрю, или еще 25 героев :)

Книга мне в целом понравилась, но расстроило то, что сюжеты обеих серий скопированы друг с друга. Мне очень понравились "Перфекционистки", но эта схожесть расстроила, потому что, по сути я читаю одно и тоже. Да, я прекрасно знаю о том, что "Милые обманщицы" были написаны почти на 10 лет раньше, и я знаю, что есть сериал, который, к слову, я не смотрела и смотреть не буду. Я понимаю, что быстрее всего написать книгу с уже имеющегося шаблона или скелета, нежели выдумывать новый сюжет, но как читателю мне немного обидно....

Тем более, что в данном случае, серию автор дико растянула - у меня на полке стоят 8 книг серии, и насколько я знаю, это еще далеко не все. Всего их, то ли 12, то ли 15, но самое главное, чтобы в издательстве все-таки "отелились" и издали всю серию до конца, а не бросили на половине, как это сделано с "Игрой в ложь" той же самой Шепард. Три книги перевели, а остальные три читайте и переводите, как хотите.

В целом, очень неплохая книга, и очень надеюсь, что автор не перегорела, работая еще над 7 томами. Очень не хотелось бы, чтобы сюжет скатился, потому что первая книга действительно интересная. И только я сама виновата в том, что прочла "Перфекционисток" раньше. Думаю, если бы я сделала наоборот, то эта книга была бы одной из любимых.