21 марта 2011 г. 15:16

Сборник довольно таки среднестатистический. Как и везде что-то нравиться, а что-то нет. От чего-то получаешь несказанное удовольствие, а что-то мечтаешь поскорее прочитать. Итак.
1. Уилла. Это как-то не с стиле С.Кинга. Все время возникало ощущение что я это где-то читала или смотрела. Этот рассказ какой-то романтичный, если даже не слащавый.
2. Гретель. Тоже из разряда "я это уже видела". Женщина с трагическим прошлым + любопытство + маньяк по соседству. И очень быстрая концовка, раз и все. Это как-то неожиданно, но учитывая что это рассказ, то наверное так и задумано.
3. Сон Харви. Даже не знаю, что про него написать. Весь рассказ ощущение что кто-то умер, но желания выяснить кто, нету.
4. Стоянка. Такой рассказ может возникнуть только на основе собственных ощущений и фантазии писателя (о чем С.Кинг и поведал в комментариях). Главный герой и другая сторона его личности в одном теле. Второе Я - сильнее, мощнее, стоит его призвать и дать ему свободу. Второе Я может появиться в самый подходящий момент. Но к чему это может привести? или не привести? Тут, я думаю, главное вовремя остановится.
5. Велотренажер. Это первый рассказ который мне действительно понравился. Воображение сыграло с главным героем злую шутку. Первой его ошибкой (по-моему скромному мнению) это дать имена строителям, всем четырем из "Липидной компании". Грань между собственным воображением и паранойей оказалась очень тонкой. Но он смог найти баланс. Здесь очень хорошая концовка. Правда возникло ощущение, что для главного героя это ещё не конец. На этот рассказ можно было бы снять не плохой фильм.
6. Вещи, который остались после них. Иногда трагедия не кажеться ужасной, когда думаешь о ней как об ещё очередном катоклизме в жизни людей. Но стоит задумать о каждом отдельном погибшем, то все становиться более реальным, чем когда-либо. Когда осознаешь сколько родных и друзей остались без них, сколько осталось вещей, который не смогут найти покоя....это нельзя описать словами.
7. После выпускного. Не очень понравился. Может я больше переживала за героиню, если бы знала её дольше чем 7 страниц.
8. Н. Ещё один рассказ на мой взгляд, который неплохо бы экранизировать. К концу рассказа думала, что сама начну все пересчитывать. Паранойя и навязчивые идеи. Как все начиналось. И мне очень уж понравилась концовка. Человеческое любопытство и конечно мысль о том, что меня это не коснется, я же не псих какой-то =)
9. Кот из ада. Этот рассказ оставил бы меня равнодушной, если бы не последние полторы страницы, который оказались мерзопакостными и противными. И это не ужас или страх, а просто гадость.
10. "Нью-Йорк таймс" по специальной цене. Не произвел какого-либо впечатления. Еле вспонила про что этот рассказ. Ах да, жизнь после смерти. Уж лучше перечитаю "Уиллу".
11. Немой. Интересная задумка. Наверное многие американцы (почему-то кажется что именно они) захотели, чтобы кто-то сам решил все их проблемы. Просто так. Например, ты его бесплатно подвозишь, а он тебе вредного начальника убивает или жену.
12. Аяна. Прочитала и забыла.
13. Взаперти. Отдаленно напомнил "Последнюю игру Джеральда", только более взаперти и более грязно (причем это не метафора). Но рассказ стоит того, чтобы его прочитать.
И на десерт цитата С.Кинга из "После заката" (желательно зловещим голосом):

Берегите себя и .... кстати! Вы плиту выключили? А газ в печке для барбекю? Заднюю дверь заперли? Ручку на всякий случай дернули? Забыть такое нетрудно; вдруг прямо сейчас кто-то ломится в ваш дом. Какой-нибудь псих. С ножом. Тут уж плевать, синдром навязчивых состояний у вас или нет...
Лучше перепроверить, не так ли?

Ваша рецензия в большинстве своем совпала с моими мыслями после прочтения; даже рассказы понравились те же, что и вам; единственное что "Уиллу" я оценила, может быть, как первую прочитанную историю и элемент неожиданности.
Большое спасибо :)