18 апреля 2018 г. 03:25

5 Отчаяние бабочки

Бог есть любовь (1-е Иоанна 4:16). Приношу уважаемой публике свои извинения за банальность и общеизвестность, но что поделать, если банальные и очевидные истины иногда являются таковыми именно потому, что они Истины? И часто ли мы задумываемся над подлинным значением некоторых из них?
Ведь, действительно, любовь — есть основа всего, всей жизни. Необязательно любовь с сексуальным подтекстом, конечно: любовь к ребенку, родителям, любому живому существу, к своему дому или дереву возле него… Но любовь — неотъемлемая часть человеческой жизни, и не согретая ее одушевляющим светом, последняя превращается в существование. Никакие блага — деньги, слава, успех, власть — ничто не в состоянии заменить человеку отсутствие любви. И напротив, в самую убогую, трудную беспросветную, нищую, перекореженную страшной болезнью, голодом, труднейшими условиями существования жизнь любовь способна привнести частицу света, дать людям силы выстоять и не отчаяться.
Да, конечно, все это на самом деле понимают. Ну или почти все. Но часто ли мы задумываемся, как страшно и непоправимо мы все – каждый, кроме тех, кто уже что-то сделал — виноваты перед десятками тысяч социальных сирот (это только в России), существующих в современном, относительно благополучном (если говорить о развитых странах) мире? Эти дети, даже если они хорошо накормлены, обуты и одеты, получают какое-то среднее образование и не подвергаются побоям и издевательствам, — эти дети почти никогда уже не смогут на равных войти в обычную жизнь. Это тоже общеизвестные факты:
• 10% сирот адаптируются к условиям современного мира,
• 40% становятся алкоголиками или наркоманами,
• 40% попадают в тюрьмы, связываются с преступной деятельностью,
• 10% заканчивают жизнь самоубийством.

«Под Рождество многие люди вдруг вспоминают о нашем существовании и присылают нам подарки. Некоторые занимаются благотворительностью, потому что им причинили боль, а некоторые — потому что у них совесть нечиста». Да, нередко мы вспоминаем, спохватываемся, собираем пожертвования: сладости и игрушки, думаем так облегчить себе совесть — вот, мы же что-то для них сделали... Но даже если завалить всех этих, лишенных родительской заботы и ласки, детей шоколадом и смартфонами с головы до ног — это не даст им и сотой доли счастья, которое приносит обычному ребенку, живущему пусть даже в небогатой семье, скромный подарок, с трудом купленный родителями именно ему, потому что они надеялись его обрадовать.
Бывшие воспитанники детдомов оказываются совершенно беспомощными перед лицом реальной жизни. Они лишены самых элементарных навыков и понятий, начиная от приготовления пищи и планирования бюджета и заканчивая устройством на работу и постановкой жизненных целей, самореализацией. И это тоже общеизвестный факт, да. Но самое страшное, что делает с ними система коллективного воспитания, — это отсутствие в их жизни Любви. Их никто не любит той слепой, немотивированной, инстинктивной любовью, которой обычные родители любят своих детей. И они, естественно, не могут любить — привязанность для них может обернуться непереносимой болью. Да и откуда им знать, что такое любовь, если они ее не чувствовали в своей жизни? Из книг?..
Это самое страшное и, увы, непоправимое зло социального сиротства. Мы можем (допустим) разодеть их в фирменные шмотки и пригнать к ним педагогов из Ломоносовской школы, выдать каждому по ноутбуку последней модели… Но им нужно не это. Им нужно просто, чтобы кто-то пришел и забрал их в свой дом. Им нужны даже не забота, воспитание и образование (это нужно всем детям без исключения), их просто нужно суметь полюбить — как своего собственного кровного ребенка. И пока хоть один маленький человечек остается в государственном приюте, общество не может считаться здоровым.

Герой книги Акселя Сандра воспитывался в приюте благополучной европейской страны, он получал вполне приличный набор жизненных благ, воспитатели не били его и не морили голодом. Более того, система сумела разглядеть в нем высокий интеллект и ему дали возможность развивать свои способности, его поместили в интернат для одаренных детей, где он стал лучшим и получил возможность поступить в высшее учебное заведение. Он подавал надежды и обещал стать отличным врачом. Бедный юноша полагал, что успех на научном поприще принесет ему любовь окружающих. Он страстно жаждал этой любви и не догадывался, что прежде всего человек сам должен быть способен любить. Пусть даже самого себя. Этой способности Пансионат ему не дал и не мог дать. В тот момент, когда он понял, что его путь тупиковый, его настигло Отчаяние.
Отчаявшийся, он лег на дно, поселился в третьесортной гостинице и стал завсегдатаем бара полуопустившихся, не имеющих целей в жизни, отчаявшихся людей. Он надеялся здесь постичь разгадку мучавшей его тайны — как стать любимым.
Самое любопытное, что разгадку он нашел. Переломный момент наступил, когда у его пожилого соседа случился сердечный приступ. К герою, который еще недавно отрекался от медицины и заявлял: «Я оставляю им Христову манию возвращать зрение слепым…», моментально вернулись профессиональные навыки, и он сумел спасти старика. Так он почувствовал себя нужным.
А затем он узнал, что девушка, которая симпатизировала ему на факультете, но он не смел поверить, что это правда, была искренне обеспокоена его исчезновением и всеми силами разыскивала его. Ей он действительно был нужен — таким, какой он есть. И тут он прозрел: «Настоящая любовь не заслуживается, она отдается и получается. Разница между этим подарком и остальными в том, что его часто дарят, даже не замечая. Это называется влюбиться».

Да, конечно, книга эта совершенно не детская. Не очень понятно, что она делает в разделе «детские книги». Издатели определили ее читательскую аудиторию как «старший школьный возраст»… ну допустим, в той мере, с которой старшеклассникам, вообще-то, доступны и Гоголь, и Достоевский, и Толстой, и Фолкнер, и Маркес, и Хемингуэй, и Кундера… А если недоступны, увы, есть шанс, что и в более взрослом возрасте эти юноши и девушки не сумеют читать настоящую литературу. Но книга эта очевидно предназначена для взрослых. Для всех нас.
Мастерски написанная, пронзительная, глубокая, берущая за душу и удивительно светлая и добрая, оставляющая светлый след очень ВАЖНАЯ книга.