Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

18 апреля 2018 г. 00:08

Мой дозор по «Дозорам» подходит к концу, впереди одна книга. Очередная встреча с Антоном Городецким прошла, как всегда, удачно. Опять же не могу сказать, что серия хуже, чем в начале. История вроде и приелась (в середине было откровенно скучно) и в то же время вызывает интерес. Уже стало традицией – разбивка на три части. Финал – подбивка итогов и самое вкусное.

Чувствуется по настроению Городецкого, уставать он стал от своей роли светлого мага. В кадре много бухла и философии: что есть люди, что есть Иные. Какое-то проявление совести и у него, и у Светланы – зачем нам магические способности в быту, если люди обходятся без них. Отказ волшебника использовать свою силу – это нонсенс! Выгорание прям на работе. Чую, к чему клонит автор, тем более, читая, вспомнила давний спойлер, касающейся последней книги серии. Ну, что ж, больше стимула зафиналить уже серию и любопытнее – как Лукьяненко завернет и подаст финал.

По писателю составила свое мнение. Слог у него очень простой, пишет на понятные темы, хоть Иные – не люди, но они едят, пьют, размышляют, живут, работают. Среднестатистическая жизнь, но только с большой продолжительностью. И в то же время авторские сюрпризы по магии, интересные проявления Сумрака. В этом серийном томике – Тигр, так и не поняла страшный он или грустно-добрый, умилительное порождение Сумрака, которое вобрало в себя весь его разум и энергию, воплотилось в конкретном существе.

Прочитано в рамках турнира к игре "Собери их всех!"

Люблю Дозоры, хорошая серия)) а вот Городецкого под конец разлюбила несколько...

Я заметила)) Пробегалась по книгам серии, вспоминала, что в каждой было. И читала твои рецензии))
Да, хорошая :) люди ее когда читали, а я только сейчас

))) Да, я первые три сто лет назад читала, а в прошлом году перечитала и те, и дочитала новые, получилось здорово)))
Ниче, я тоже иногда дохожу до того что уже все прочли последней, главное чтоб в удовольствие а когда не столь важно))

Не разорваться. меня сейчас ждут новинки, которые очень хочется прочесть, желательно до того, как они перестанут ими быть :)
*мечтаю. если бы всегда были книги в электронном формате, сколько бы я раньше начитала.

это какие?)

Ссылки с телефона не удобно вставлять, названия пишу. Кто не спрятался Вагнер, Химик Майер, продолжение Тобола, Каждому свое2 Тармашев, Дети мои Гузель Яхина

интересные планы))) Яхину тоже очень хочу)

Спасибо!
А Зулейха тебе как? Ее либо ругают, либо восхваляют. Я во второй группе))

И я в ней же)))

Супер! жму руку)))

взаимно)

о да, тоже периодически об этом думаю)

Я прошёл по вашему пути. Как вы различаете последние дозоры ?
Названия уже давно никак не связаны с сюжетом.

Никак не различаю, мне кажется, тут использованы все прилагательные, а главное слово - Дозор. Я просто смотрю, какая по счету книга.

А какой номер по вашему летоисчислению носит Лик Чёрной Пальмиры ? ;)

В первый раз вижу. Дочитаю основную линию, побочные Дозоры пока не интересуют

Это Васильев соавтор по дневному дозору. Практически канон;)

Про Васильева то просекла.
Ну, что советуете? как их тогда читать, после Шестого Дозора?

что советуете? как их тогда читать, после Шестого Дозора?

Не после, а вместо ! Скажу откровенно - шестой не читал. Судя по отзывам это - дно. Возможно ваш отзыв реабилитирует книжку.

Посмотрим)
Про Шестой наслышана, что не хвалят. Но самой хочеться посмотреть, как Лукьяненко обыграет дальше (я в принципе уже знаю финал)

Моя дочка 14-ти лет. Увлечённая дозорами с моей и жены помощью. После прочтения всей дозорной литературы выдала заключение:
Дневной дозор нужно выкинуть из канона, а взамен назвать пальмиру дневным дозором. И тут мама с папой не смогли ей возразить. Дневной дозор не перечитывал ни разу и не хочу.