17 апреля 2018 г. 23:43

3 История одного идиота.

Когда брал в руки книгу, надеялся, что это будут душещипательные ужасы, от которых прям дрожь по телу. Но нет, как оказалось, это вовсе не так. Стоит оговорить, что фильм Звонок (который американский) я видел еще когда он выходил, тогда и кассеты были, и это был достаточной дикий фильм с нагнетающей обстановкой. А особенность в нем та, что обыденная вещь стала убийцей. Сюжет я не помнил к моменту прочтения этой трилогии, кроме того, что из экрана телевизора вылезала девка и всех подряд крошила, кто смотрел кассету.

И вот попадается мне книга, я давно ее хотел прочитать, а тут такой случай подвернулся. И сразу же у меня возникла куча вопросов... А где убийца? А где девочка? Какая к черту биология? Какой рак? Где ужасы? Итак, по порядку.

Кольцо r50-green.png
Собственно, первая книга этой трилогии была наиболее удачной. Когда читаешь, погружаешься и ярко представляешь, что и как там все происходит, и описания тут помогают увидеть интересные места. Нагнетание обстановки тут на уровне, чувствуется, как у героя с каждым днем остается все меньше и меньше времени, чтобы разгадать нехилый ребус. Тут скорее книга похожа больше на детектив, но вместо бомбы с таймером на груди у главного героя - вирус оспы (как он уже в конце выяснил) и как избавиться от нее, непонятно. Но гений математики, его друг Рюдзи все-таки решает эту задачу, но не успевает ничего сказать, так как умирает.
Вообще, меня немного выбило из колеи название всего цикла - ЗВОНОК. Пришлось лезть в гугл и искать, с какого вдруг перепуга он называется "Звонок", когда тут нет девки с ее фразой "Тебе осталось семь дней". И как я сам не догадался, что Ring имеет два перевода. Двойка мне за английский язык.

Спираль r30-gray.png
В первой части очень хорошо нагнали жути и потрясающе ввели в курс дела. Начало второй части мне очень понравилось, смена главного героя и описание концовки со стороны нового персонажа и продолжение развития событий. Тут также продолжается что-то вроде детектива, но уже при участии ученого, который шарил в крови и занимался наукой в лаборатории.
Дотошные описания биологических процессов вируса, а также очень скучное "гадание, а что же там он в ДНК зашифровал" испортило просто весь посыл романа. Нагнетенная обстановка в первом романе исчезла полностью и теперь, вместо того, чтобы наблюдать за апокалипсисом от кассеты (было бы очень эпично, но автор так не посчитал), наблюдали в итоге, как ОЧЕНЬ УМНЫЙ БИОЛОГ разгадывает загадку мертвеца и роется в крови. Под конец - угроза катастрофы, люди в опасности, скоро апокалипсис (никто, кроме читателя и пары человек об этом не знает). И вот уже думаешь - НУ НАКОНЕЦ-ТО, скоро можно будет следить за апокалипсисом, ух, ну, что ты мне подготовил в третьей книге, автор. ЖГИ!

Петля r10-red.png
И вот с еще большим задором я беру третью книгу и через сотню страниц меня ждет разочарование. Книга - полная ахинея. Автор сюда приплел, непонятно зачем, теорию о том, что люди создали виртуальный мир, в котором жили такие же люди и мир также развивался, как и их "реальный" мир, реальность которого также ставится под сомнение. Ну, кто не понял, тема первой и второй книги происходила именно внутри виртуального мира (тут становится вполне понятна причина реинкарнации нескольких героев). Но в целом, это полный бред, лучше бы автор написал о катаклизме в мире, когда все заразились раком, чем настолько откровенно слитую концовку о том, что они решили спроектировать виртуального человека в реальном мире и тем самым всех заразили раком (Идиот - это про него). Ну серьезно, зачем это нужно было вообще?

Про "нулевую" книгу я вообще ничего не хочу писать, это просто вырезанные сцены из разных книг, который вполне могли быть и не вырезанными, но автор решил дописать историю (а попутно еще и бабла хайпнуть).

Больше всего в цикле меня раздражает наивность мужского пола тут, стоило биологу увидеть один раз студентку, он уже ради нее с крыши готов сорваться, в третьей книге еще хуже, горе-любовник ради женщины, которой он видел от силы раза три поперся на край земли. О боже...
Также вторая часть у меня еще и фобию развила. Теперь интимом я буду заниматься при свете. Потому что, ну серьезно, как можно было не понять, что Садако нетипичная девушка?

Традиционной историей КОЛЬЦА я буду считать все-таки первые две книги, так как третья вообще не несет никакой смысловой нагрузки.

Про интим при свете не удержусь и спрошу, потому что едва ли когда-то это прочитаю. Что там было-то?

Ахах, герой переспал с гермафродитом, в темноте и не смог нащупать и понять, что что-то тут не то.
Меня эта сцена тупости убила наповал)

Ну и дела. Точно — тупость 80 уровня. Как ЭТО можно не...ощутить?

Наверно, герой был в экстазе xDDD

Так можно решить, что он именно этого и хотел ))

Поэтому утром он в обморок упал, наверно от счастья)