Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 апреля 2018 г. 20:39

5 Свидание, определившее жизнь

Представьте, что вы случайным образом натыкаетесь на книгу, у которой очень мало читателей, она не мелькает в ленте, даже изредка, но при этом буквально с первых строк, с первой страницы проваливаетесь в текст, который вроде и рассказывает-то совсем не о мудрящих вещах, не поражает воображение фантазией автора, нет стремительного действия, молниеносного развития сюжета, но при этом порой и обыденность может "цеплять" будь здоров, гораздо сильнее других, более навороченных текстов, которыми пресыщаешься в определенный момент.

Главный герой романа Федор Материн из далекой вологодской деревни Матеры приезжает в Москву, в душе свято лелея мечту стать ни много ни мало художником. Еще бы попасть в Третьяковку, воочию увидеть шедевры великих мастеров, а потом в Художественный институт, где он обязательно будет учиться. Как иначе ?

И, может, все бы и получилось, но воскресный день оказался началом войны и мечты о прекрасном будущем придется отложить на долгие и трудные четыре года. Здесь нет ура-патриотизма, есть вчерашние мальчики, вынужденные командовать ротами и мужчины, с первых дней в окопах. Есть шальная пуля, когда только еще был жив человек, ты с ним ссорился и вот его уже нет, и тебе ничего не исправить, не сказать, кто был неправ, не договорить, не дожить.....Здесь есть простая цель выжить и максимально честно пройти свой путь, преодолевая себя и свой страх смерти ежесекундно, ежечасно.
Написанные ровно, без пафоса и надрыва, они трогают и как выясняется, автор все это знал не понаслышке, на собственном горьком опыте.

Читая главы о войне, мне казалось, что они самые сильные в романе и дальше уже скорее всего текст будет спокойнее и попроще, но оказалось, что поторопилась я с выводами и автору есть что рассказать о мирной жизни и становлении художника, путях исканий своего почерка в живописи, внутренней борьбе с самим собой и друг другом за то, что кажется достойным выражения на холсте, приспособленчестве, дружбе, отношениях между людьми вообще, о приходящей в упадок деревне, о том, что важнее хлеб насущный или малевание картин, искусство, которое не производит материальных ценностей, но возможно ли без него вообще существование человека ? И, конечно, о мечте и собственной вере в неё. Пронести её сквозь годы, не предать, не поддаться искушению золотого тельца, не стать конъюктирщиком, как порой не было трудно и тяжело.
Не припомню, чтобы я еще одну читала такую-же интересную насыщенную книгу о творческих людях, в данном случае о художниках. Читаешь и буквально диву даешься, насколько автору удалось проработать тему. Тут не только технические вопросы выполнения картины от наброска, эскиза, но споры о творчестве, о его составляющих, сам процесс выполнения картины.

Помимо собственно темы творчества, мечты и веры в неё, в романе много примет того времени, ощущения духа эпохи. Москва 1941 года, улочки, промытые из шланга, трамваи, впервые увиденные героем, война, возвращение на Родину, истосковавшиеся по мирной жизни советские граждане, стремящиеся в Третьяковку, отсутствие свободомыслия и самовыражения художника, когда в искусстве поощрялся только соцреализм , а остальные направления, будь-то модернизм, абстракционизм и прочее считались, конечно, отрыжкой загнивающего Запада, смерть вождя и немой вопрос: что и как дальше будет ?

Что интересно и немаловажно, главный герой Федор Материн, но его окружают не менее интересные и с читательской, и с человеческой точки зрения люди. Его друзья, родители, учитель, подаривший мечту, соседи, бывший однополчанин....Тут просто нет проходящих или скучных, а уж тем более черно-белых персонажей. У каждого своя история, каждый проходит перед глазами как настоящий. Ну и конечно, отличный родимый русский язык.

Обязательно буду переслушивать ( любителям аудио: книга в замечательной начитке А. Клюквина)/перечитывать и рекомендовать любителям качественной советской прозы и ценителям простых, но жизненных историй.

Игра в классики. Тур № 10.
Школьная вселенная. Деcятый учебный год

1 2

правда же крутой роман! большое спасибо за рецензию, я знал, что тебе понравится

Женя, роман крутейший, не наслушалась/не начиталась, отправила "в любимые" и буду возвращаться к нему и "понесу его в массы")) В группе нашей расскажу и тут. А вообще , загорелась творчеством автора и выяснила, что он оказывается жил у нас в области, когда мобилизовался и выбрала себе еще одну книгу у него. Вот)

ух ты, земляк, значит! Класс!

Какая редкая оценка - ты обнаружила жемчужину))
Утащила себе, интересный набор тем, плюс твои рекомендации...

если Таня пять поставит, это многого стоит! ))

Вот и я об этом)) она не разменивается...

Викуль, можно сказать и так)) без разных выкрутасов и надуманностей, просто, но со вкусом. Я, конечно, замираю, советуя её, но думаю, что не кинешь в меня камнем....)))
спасибо за доверие)

Не имею таких привычек)) кидаться камнями...
Думаю, что все сложится.

шучууу)))

Да ладно....;)))

А по обложке и не скажешь :) И главное название дурацкое)
Спасибо за рецензию, заинтересовалась книгой))))

Светуль, спасибо за теплые слова))) А свидание-то там правда будет)
думаю, тебе точно должно понравиться)

Ой, чувствую, Тань, раскрутишь ты книжку :) не пропадет теперь в безызвестности))))

на это и рассчитываю))) зачем хорошей книге пропадать ?)

Точно, Танюш! Вот надо ее почитать в мае, приурочить к Дню Победы))

давай, буду ждать))

А у меня в више уже такое есть) Надо поближе к началу списка подвинуть.
ой, чуть не обманула) нет там ничего. а ведь была уверена что добавляла. значит , добавим еще раз)

ой, чуть не обманула)

айяйяй)) я тоже думала, что есть, а когда подбирала книги для Классиков, выяснилось, что упустила этот момент...нужно исправляться) ты вообще как к советской литературе относишься ?

как и к любой другой литературе - с уважением)

но в чтении её не была замечена))

А Ефремов?)

засчитано)

еще не все)) Плюс Стругацкие, Булычев, Алексей Толстой. И даже Николай Внуков - Один Николай Эрдман - Самоубийца (сборник) это если брать последние два года. Остальное читалось в школе и уже пора обновлять)

вот что значит делать поспешные выводы))

и уже пора обновлять)

когда начнешь ?

Когда закончатся незнакомые авторы?)

моя твоя не понимай) ты меня спрашиваешь ?

скорее, вселенную) в приоритете незнакомые авторы, страны, жанры. а из советской литературы столько всего прочитано, что без особо сильного пинка за нее не взяться.

разобрались)
какие жанры еще не охвачены тобой ?

сейчас наблюдаю неземную любовь к магическому реализму) он открыт относительно недавно и неизменно радует.

ооо, это здорово) люблю тоже этот жанр, правда, мало и давно не читала

Да уж, так и не подумаешь, что классная книга. На вид как соцагитка) вот что значит судить книгу по обложке.

На вид как соцагитка)

а почему ?

вот что значит судить книгу по обложке.

не могу не ввернуть поговорку: встречают по одежке, провожают по умуТут как раз этот случай с книгой, на мой взгляд)

Синдром аналогий)) в таких обложках у меня дед читал всякую просоветщину.
Ну да)) не каждый захочет знакомиться с внутренностями с такой обложкой.

а ты как к советской литературе вообще, если исключить, что там могут быть откровенно агитационные вещи ?)

Я не так много ее читала, что-то нравилось, что-то не очень.
Нравится детская литература, ровно к Тени исчезают в полдень и Вечный зов,
Тихий дон, Доктора флота, Рытхэу, Кассиль - тоже все не очень ровно.

Я не так много ее читала, что-то нравилось, что-то не очень.
Нравится детская литература, ровно к Тени исчезают в полдень и Вечный зов,
Тихий дон, Доктора флота, Рытхэу, Кассиль - тоже все не очень ровно.

тоже все не очень ровно.

но все рано читаешь, хоть изредка, это здорово, потому что там есть стОящие вещи)

Я верю, я знаю))
Просто меня на нее не тянет, но если где в клубе или в игре попадается, читаю.

ок)) меня-то тянет порой очень сильно)

А почему?)

а со школы , наверное, привили к ним интерес. И нравится, что там без выкрутасов лишних, но все жизненно зачастую. Если помнишь, я и про деревню люблю читать)

А я на нее после по-моему Милиной рецки глаз положила))) вижу, что не зря)

не зря и правда) еще Витя с Женей читали и писали рецензии, так что ты только утверждаешься в своем решении)

Вот что она писала, когда я открывал для нас эту замечательную книгу! )))))

картинка russischergeist

теперь Насте не отвертеться)))

и не пыталась даже)))

и правильно))

хаа) все запротоколировано)))

вот точно, помню же еще кто-то из проверенных людей хвалил))

угу))

оба хвалили :))

молодцы))) хорошо, когда единогласно)

ого, пятёрка))
ты нашла свою жемчужину, Танюш) поздравляю!

спасибо, подружка))
она и правда шикарная)

;))
верю-верю и тема войны... как ты любишь)

ага, все сошлось в кои-то веки))

почаще бы так, да?))

и не говори)) но увы...

тем ценнее жемчужины.;)

ага)

Ого! И правда здорово, что книга ТАК понравилась! Я тоже помню Милин sireniti отзыв. Раз так все хорошо совпало - у меня сейчас нет долгов и ярких желаний - начну ее читать!

тем более, Анют, что ты тоже любишь и качественную советскую прозу, и житейские истории, так что скрещу пальчики)

люблю) договорились)

А что ты еще выбрала? Я читала "Весенние перевертыши")

я тоже в детстве читала Весенние перевертыши и как выяснилось, там тот же герой, только в детстве) Выбрала Покушение на миражи еще

ничего себе! интересно)

супер) можем как-нибудь договориться и вдруг Вика тоже захочет)

Приятно видеть, и оценку, и столько положительных эмоций:))
Рада за тебя, Танюш:))

спасибочки, Мариш, я прям в восторге была и не хотелось расставаться с историей и героями)

замечательно, когда книга так притягивает:))

угу, еще бы почаще))

и не говори;))