16 апреля 2018 г. 19:56

Книга, на самом деле, похожа на толстенький глянцевый журнал: красочное оформление, обилие картинок и этакий "веселенький" язык, насыщенный остроумностями и цветистыми сравнениями (которые, увы, далеко не всегда остроумные). И сразу же цитата:

Все мои друзья хорошо знают, что я питаю страсть к вкусной еде, умным мужчинам и хорошему вину. Когда все эти три элемента соединяются вместе, они превращаются в бермудский треугольник, который затягивает меня и уносит на дно винного царства, где властвует и бессменно правит союз бокала и тарелки. Там русалки Диониса могут в любой момент стащить с меня старый замызганный фартук и под звуки манящей песни утянуть старого кулинарного волка на очередную винную дегустацию.

И почему же хочется покраснеть? Автор как будто хвастается: она знает толк в еде и в вине (а это, как мы знаем, высший класс), а еще - в мужчинах! Все поняли?.. Ну вот и я о том же.
Почему царство только винное, если там еще и еда, и умные мужчины? Почему там союз бокала и тарелки? А, простите великодушно, куда мужчина подевался? Не дотянул до самого дна этого бермудского треугольника? А откуда у Диониса русалки? Очевидно, в подпитии Дионису и не такое видится. Кулинарный волк? Погодите, это не тот ли умный мужчина, которого мы вроде бы потеряли по пути? Винную дегустацию? Но мы и так уже в винном царстве. Куда же еще тащить, погодите!
Вот такие цветистости и графоманские всплески - явление в этой книге довольно распространенное. Местами текст нейтрализуется, звучит спокойно и адекватно, а вот в таких вот вступлениях автор, к сожалению, упражняется и экспериментирует на бедных читателях.
Еще один и самый важный момент, который мне показался сомнительным - это отсутствие ссылок/сносок/библиографии. Очень здорово, что автор во все это верит, но читателю нужно чуть больше, чем мнение одного человека. Если уж и говорится, что "вы верили в А, а на самом деле Б", то где гарантии, что это правда? Где ссылки на авторитетные источники, которые это подтверждают?
С третьей стороны, само содержание книги довольно любопытное. Очень приятно открывать время от времени как справочник и что-то подсматривать. Начиная с табличек и заканчивая рецептами. Неплохо. Очень многие вещи и вправду удивили и местами даже изумили. Но ссылки! Как же не хватает ссылок на источники!
В итоге - любопытная, быстрочитаемая книжка, довольно полезная, только оценивать ее нужно критически и пассажи с графоманскими экзерзисами пробегать по диагонали.