VikaKodak

16 апреля 2018 г. 17:42

Забавно, но, если задуматься, среди моих знакомых нет ни одного, который бы не задумывался об увеличении жилплощади. Даже при наличии девятиметровой кухни и личной комнаты у каждого члена семьи, генетическая память, доставшаяся в наследство от бабушек, коротавших свой век в хрущевках и коммуналках, упрямо настаивает на том, что квадратных метров много не бывает.

Впрочем, восьмиметровая жилклетка, в которой проживает главный герой рассказа Сигизмунда Кржижановского господин Сутулов, с трудом может претендовать даже на статус комнаты. Ни комфорта, ни удобств и, что самое обидное, никаких перспектив по расширению личного пространства. И когда в один прекрасный день к главному герою постучится человек, который предложит ему некое чудодейственное средство, способное даже спичечную коробку превратить в роскошные хоромы, Сутулов не будет колебаться ни секунды и сразу же употребит препарат по прямому назначению. Нет, распространитель чудодейственного средства не окажется шарлатаном, но эффект от его применения совсем не порадует главного героя.

Рассказ совсем небольшой, но очень любопытный. Казалось бы, на Сутулова свалилась неслыханная удача, но вот что делать со своим наквадратуриненым добром, главный герой не имеет никакого понятия. А проблема-то набирает масштабы... Так что, мои дорогие, остерегайтесь своих желаний, они имеют свойство воплощаться в жизнь самым неожиданным образом.

Прочитано в рамках "Игры в классики", спасибо за совет belka_brun