Arleen

15 апреля 2018 г. 11:57

Во время чтения рассказа меня не покидало ощущение, будто я читаю вовсе не образец малой прозы, а целый роман. Настолько повествование наполнено интересными событиями! Да и создать атмосферу Дафне удалось.

Сначала я просто наслаждалась интересным рассказом, проникнувшись немного мрачной атмосферой. От лица главного героя мы узнаём историю одной семьи. Отец, его жена и четверо их детей ведут уединённый образ жизни. Они живут в довольно ветхом домике, отличаются молчаливостью и угрюмостью, не вступают ни с кем в диалог. И всё же эта семья вызывает интерес рассказчика, когда он замечает, с какой нежностью отец ведёт себя с женой. Он, такой нелюдимый и мрачный? Неужели этот человек способен на такие эмоции? Именно так и подумал рассказчик. С тех пор он начал регулярно наблюдать за этой парой. Вот только однажды они уходят с детьми в сторону Понта, но возвращаются вдвоём.

С этого момента я ощущала нарастающее напряжение. Что случилось с детьми? И почему их родители так отстранённо вели себя с ними? Неужели им не знакомы обычные родственные чувства? Этими и другими вопросами я задавалась, продвигаясь к концу рассказала. Но финал поразил меня. На последних нескольких строках Дафна наконец-то раскрыла смысл происходящего, и такого я точно не могла ожидать. Обязательно буду и дальше читать рассказы этой писательницы.