15 апреля 2018 г. 11:08

4 Традиции и история, умершие и живые. Что, как и почему в книге "Корабль призраков".

картинка Ametist4

Мой господин прочёл в учёных книгах, что... в Исландии больше приведений, чудовищ и чертей, нежели людей.

Халльдор Лакснесс

Чтобы перейти к книге нужно немного поговорить о самой стране. Так сказать маленькое вступление.

Народ в Исландии до середины XX века жил очень сдержанно и бедно. Они из поколения в поколения передавали свои традиции, помня их и по сей день. Об столкновении современности которая вошла в их жизнь и традициями написано в истории "Корабельный призрак". Очень интересно, что и сейчас не смотря на свое трудолюбие при котором они смогли развить у себя привычные отрасли: с/х, ловлю рыбы, торговлю и т.д., люди все равно умудряются сохранить привычки прошлой сельской жизни. В книге говориться, что исландцы не любят свои старые дома, во времена бедности, они сносят их, бросают на произвол судьбы, однако даже в наше время можно встретить их старые постройки. Народ очень трепетно и педантично выполняет свои обязанности и законы, из этого следует, что и традиции не остаются в стороне.

В итоге, Исландия предстает перед нами как страна с суровым климатом, тяжелой судьбой, красивыми видами, строгим и в тоже время гостеприимным народом. Хоть уже и написано много текстов, снято достаточное количество видеоматериала, самым лучшим рассказчиком для каждого человека кто хочет побольше узнать про страну и народ является литература. В данный момент - это "Корабль призраков", собрание быличек и вис которые рассказывают нам о контактах живых людей с призраками.

По сравнению с другими книгами мистических историй и легенд издаваемых "Азбукой-классикой", этот сборник удивил меня своей прямотой и конкретностью. Я читала до этого "Клуб привидений" и "Глаза мертвецов". Там повествование шло очень неторопливо, буквально подводя читателя к самому главному - встречей с чем-то необъяснимым и потусторонним. Тут, напротив, истории маленькие, конкретные - читателю предоставляют чуть ли не всю родословную лица который встретился с призраком, называют конкретное место, хутор, и последствия такой встречи. Чаще всего эти истории сопровождаются висами(специальными стихами/заклинаниями). Откровенно говоря, читая этот сборник невольно задумываешься о том, что читаешь не просто фольклор определенной страны, а сам сидишь и составляешь сводку происшествий со слов самих очевидцев.

В пример тому две маленькие истории взятые из самой книги:

"Слез не лей"

После смерти Бьяртни Йоунссона с хутора Хрёйнхольт его жене однажды приснилось, что он пришёл к ней и сказал такие стихи:
Слёз не лей; пусть в этот час
Скорбь твоя растает.
Сам Господь Всевышний нас
В вечности венчает.

"Две женщины услышали во сне одни и те же стихи"

Один человек замёрз насмерть на границе между землями, принадлежащими двум хуторам. На следующую ночь женщинам на обоих хуторах приснилось, что он явился им и сказал такие стихи:
Велика Господня слава,
Мука крестная кровава.
Щедрая Христа рука
Примет в небо бедняка.

В данном случае стихи и являются висами. Сразу предупрежу, что не все былички такие маленькие, есть и большие на страниц 20.

Для того чтобы читатель понимал о чем идет речь в книге и смог спокойно ориентироваться в категориях потусторонних явлений перед самими быличками нам нужно прочитать: исландские былички о призраках, висы, восприятие быличек о призраках в современной исландской культуре, исландская фольклористика, основные источники переводов и список исландских экзотизмов, встречающихся в тексте.

В этом коротком, но информативном вступлении нас и познакомят с самим исландским фольклором. Расскажут что такие былички, висы, кто такие драуги, скотты, утбурды, фюльгьи и т.д. Расскажут кто и как может поднимать мертвых и для каких целей, как от этих посланцев избавляться и т.д.

Могу только сказать, что как подъем мертвого, так и его избавление не были очень чистым делом - в прямом и переносном смысле.

Например, чтобы поднять мертвеца и повелевать им в книге описывается следующий способ:
Поднимали его из могилы заклятиями (каковы они были, я не знаю); потом вызывающий облизывал с носа и рта покойника слизь и глотал слюну, затем начинал бороться с покойником, и если тот уступал, делал его своим слугой для всяких рискованных поручений или даже убийств, потому что тогда привидение становилось. полноценным драугом.

Чтобы уже прогнать непрошенного гося требуется:
Если ты в темноте и тебе кажется, что вокруг нечисто, надо пердеть - чем сильнее, тем лучше. Еще хорошо в таком случае справить большую нужду, повернувшись задом против ветра, потому что призраки находят человека по запаху, а вонь, которая исходит от него, когда он справляет нужду, их отпугивает...

Если призраки донимают человека, лежащего в постели, то лучшее средство отогнать их - запустить свой ночной горшок со всем содержимым в ту сторону, откуда появился призрак (обычно на пол перед собой). Против такого "гостинца" не устоит ни один нечистый и поспешит поскорее убраться восвояси.

Ещё можно велеть призраку провалиться в ад, да поглубже: против этого проклятия ни один драуг не устоит.

После того как читатель прочитает все вышеперечисленное ему предоставят истории о призраках по следующей классификации:

1. Выходцы с того света.
2. Утбурды.
3. О недавно умерших.
4. Погибшие дают о себе знать.
5. Жалобы умерших.
6. Мертвые напоминают живым об их обещаниях.
7. Мертвые враждуют с живыми.
8. Призраки стерегущие клады.
9. Страсти покойных.
10. Поднятые из могилы "Посланцы".
11. Родовые привидения, моури и скотты.
12. Призраки в домах и на хуторах.
13. Призраки животных. (тут есть сходство с тупилаками; разъясняю - Тупилак —это существо из мифологии гренландских эскимосов, монстр, искусственно создаваемый ради мести шаманом посредством магического ритуала с использованием для создания тела тупилака различных предметов: как частей тел мёртвых животных (кости, шкура, шерсть, сухожилия и так далее), так и частей тел умерших детей.)
14. Другие странные явления.
15. Призраки и современных мир.

16. Приложение к тексту. (т.к. я читала книгу в электронном варианте, то в этом приложении у меня были еще две истории: "Призрак в машине", "Корабельный призрак".

Как итог скажу, что для знакомства(очень близкого) с культурой и Исландией в целом, сборник подходит на все 100%. Скучно не становиться, истории не надоедают. Иногда язык запинается при чтении, запутываешься в именах и происхождениях, названиях и т.п., но это не минус. Как говорилось в книге: "Кто жил в Исландии, тому все названия и места будут очень знакомы".

Спасибо за внимание!

картинка Ametist4