Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

15 апреля 2018 г. 08:55

Масса заходов, масса приключений… Конечно, теперь времена не те. И нравы изменились, и положение, — добавил он, помолчав. — Многое, так сказать, предстаёт теперь в ином свете, но всё же, знаете, оглянешься вот так назад, в глубину прошлого, и приходится признать: много было и занятного и поучительного в том походе.

В детстве у меня таких ассоциаций не возникало, но сейчас эта история показалась мне чистым Бароном Мюнхгаузеном по-русски - минус западные реалии, плюс довольно поверхностная сатира на быт и нравы иностранцев.
Что раньше, что сейчас, мне гораздо больше симпатичен мультфильм по мотивам книги, чем сам первоисточник. И не только потому, что там есть удивительные поющие бандитос-сеньоритос, а прежде всего по причине стройного приключенческого сюжета - всей той возни с похищенной Венерой, итальянскими мафиози и раскрытой в финале личностью их главаря, которая в итоге превратила невнятный набор отдельных морских баек в единое полотно повествования.

"Врунгель" как книжка - это всего лишь морские небылицы, которые просто накидываются одна за другой в большой котёл, содержимое которого потом поражает своей внешней яркостью, но не слишком распознаётся по вкусу из-за мешанины всего и сразу.
Истории это, конечно, весёлые, обаятельные, залихватские и завиральные в лучшем смысле слова, но существуют они абсолютно отдельно друг от друга и в любой последовательности. Плюс-минус ещё десяток подобных - и ничего тут не изменится, не станет ни хуже, ни лучше.
"Врунгель" как мультфильм - это удачное развитие драматургии сюжета, невероятные дополнительные второстепенные персонажи и отсутствие неприятного великодержавного славянского снобизма, которым грешит книга.

В целом, это познавательно с точки зрения знакомства с морской темой и довольно забавно.
Для детей.
А я доковыляла до финала с большим трудом, только на силе воли и необходимости добить страну в игре "Вокруг света".

Но я человек, как вы знаете, смелый, настойчивый, даже несколько упрямый, если хотите, и не привык отказываться от принятых решений.

Приятного вам шелеста страниц!