e_lina

14 апреля 2018 г. 16:41

Ария, Ханна, Спенсер, Эмили и Элисон некогда были лучшими подругами. Но 3 года назад Элисон, лидер группы, пропала, и девочки постепенно прекратили общение. Теперь же им начали приходить сообщения, в которых рассказываются их самые сокровенные тайны, как из настоящего, так и из прошлого, которые может знать только Элисон. Все сообщения подписаны буквой «Э»…

Кажется, впервые в жизни я сознательно решила сначала посмотреть экранизацию, а потом прочитать книгу. Но смогла продержаться только пару серий – потом обратилась к первоисточнику. И, в результате, снова сделала ту ошибку, которую делать нельзя: параллельно смотрела и читала. А так как и читала, и смотрела с приличными перерывами, то всё смешалось.

Пока я посмотрела только 1-ый сезон и прочитала, соответственно, 1-ую книгу. Книга, конечно, сильно отстаёт. Все события уместились максимум серий в 5.

Пока сериал (в эти 5 серий) плюс-минус соответствует книге. Единственное, что очень раздражает – внешности большей части персонажей не сходятся. Это вызывает жуткий диссонанс.

Из персонажей больше всех нравится Ханна. Не без влияния актрисы, её сыгравшей. Она из них самая целеустремлённая и мотивированная: за 3 года полностью изменила свою жизнь в лучшую сторону.

Пока неясно, чего добивается этот загадочный A/Э. Пока он(а) больше просто показывает, что обладает знанием. Но каких-то конкретных требований не предъявляет.

В принципе, кроме их объединяющего «дела Дженны», более менее криминальный секрет, на данный момент, только у Арии: за это могут посадить. Другой секрет Арии, а также секреты Эмили и Спенсер скорее смущающие. Ну а Ханна за свои секреты вроде как получила, и если об этом узнает школа, то она может повернуть всё в пользу себя.

Интересно, что будет дальше, какие секреты всплывут. А самое главное, чего хочет A/Э? Именем этого человека/группы лиц, полагаю, интересоваться ещё рано: вряд ли его раскроют раньше, чем книг через 10. (Пока у меня в списке подозреваемых только Элисон).