14 апреля 2018 г. 14:29

2 Перси Джексон и Тягомотная книга

Как же мне надоела эта книга. Я замечала это и в предыдущих частях, но в этой привычка автора искусственно растягивать сюжет стала просто невыносима, из-за чего детскую книжонку на 400 страниц я читала два месяца. Предыдущие части - типичный подражатель Гарри Поттера, ничего выдающегося ни в сюжетах, ни в персонажах, ни в усредненном языке автора, который доблестные переводчики из АСТ убили отсебятиной - приходилось сравнивать с оригиналом, потому что я просто не понимала, о чем идет речь. В переводе. И еще они не определились, как будут переводить имена меча и Пегаса Перси.

Эта часть - квинтэссенция тотальной скуки, раздражения из-за персонажа Аннабет и осточертевшей манеры автора растягивать сюжет с 200 страниц до 400 самым безвкусными способами - когда говорившего кто-то прерывает во время важного диалога или говоривший сам идет на попятную просто... Просто потому, что автору очень нужно растянуть свой плохо продуманный сюжет еще на 400 страниц, чтобы это походило на книгу.

Про постоянные удобные для сюжеты видения Джексона я вообще молчу. Всего один прием чистого спайса отделял главного героя от становления Квисац Хадерахом. Хотя даже в "Дюне" Герберт не позволял себе весь сюжет тянуть за счет видений у главного героя.

Итог: будь мне 12-14 лет, когда зачитывалась Гарри Поттером, эту книгу я бы проглотила запоем за неимением примеров хорошей литературы. Серия - слишком ориентирована на младшую аудиторию, даже написана очень простым языком (скорее всего, потому и написана от первого лица, чтобы автору не пришлось лишний раз напрягаться и держать стиль текста в приличном виде). А "Последнее пророчество" - еще и пример того, что серию нужно было ограничить тремя книгами.