14 апреля 2018 г. 13:54

Я полюбила Крапивина за книги "Трое с площади Карронад" и "Голубятня на жёлтой поляне". Поэтому, когда я выбирала аудиокнигу, то фамилия писателя была решающей. Возможно, мои отношения с произведением "Бриг Артемида" не такие тёплые именно потому, что я слушала чужой голос, а не читала сама.

Во время прослушивания я злилась. Меня злил мальчик Гриша, который часто ныл и не хотел понимать рассуждения взрослых и принимать их действия. Такая наивная доброта оказалась раздражающей. Злил Крапивин, вытягивая меня из произведения сразу после погружения: это всего лишь повесть, сказка и самому читателю решать, правда это или нет (несколько раз напомнил мне об этом). Злил чтец, неприятно и с придыханием озвучивая Павлушу (хотя в остальном Игоря Князева, а именно он и озвучивал, я очень люблю). Раздражала неестественная привязанность Гриши к Павлуше. Не вовремя я прослушала это произведение. Не в настроение. Не в возраст.

Мне так жаль, что не читала Крапивина, когда была маленькой! Первый раз познакомилась с ним, читая "Журавленок и молнии" пару лет назад и рыдала навзрыд. Хотя понимаю, что не все произведения читаются так же во взрослом возрасте.