OlgaSharistova

14 апреля 2018 г. 01:50

4 Ив Престон - дилогия «Потерянные поколения»

Мир будущего. После череды стихийных бедствий и войны за ресурсы, в ходе которой произошли техногенные катастрофы, изменившие состав атмосферы, выжившие спрятались в подземном бункере. Но воздух по дороге к убежищу был отравлен процином - веществом, которое вызывает деградацию мозга и стирание личности, - а средств защиты хватило далеко не на всех.
Теперь уцелевшие растят детей как солдат, чтобы те в своё время смогли выбраться на поверхность, победить в войне и вернуться в родной город, где технологии позволили бы вылечить силентов - людей, пострадавших от процина.
Главная героиня Арника, которая никогда не хотела стать солдатом, волей случая попадает на учебу в военный корпус, где ей предстоит не только преодолеть себя, но и раскрыть множество тайн, в которых она каким-то образом замешана.
_________________
Читала первую часть полтора года назад и тогда впечатление подпортило отсутствие продолжения, ведь повествование оборвалось на полуслове, но сейчас, прочитав историю целиком, я осталась довольна!

Отлично прописанные декорации и интересный мир. Действительно качественная история - нет провисаний сюжета, все ясно и понятно, и даже технические, прогрессивные элементы имеют объяснение своей сути - нет такого, что автор заявила бы «я придумала, что будет вот так, а ты, читатель, просто прими это как должное, как бы странно это не выглядело».

Важно так же отметить, что это не типичная и столь нам привычная антиутопия - здесь повествование завершается на моменте, где герои осознали, с чем именно им нужно бороться. Да, у этой истории открытый финал - автор не показывает нам, как смелая и самоотверженная героиня, вместе с верными друзьями идёт против системы и спасает мир - это все уже было множество раз, основа сценария не меняется, можно смело подставить любую свою любимую картинку.

Так что, несмотря на антиутопичные декорации, больший упор все же на поиски и принятие себя, ведь мы так и не узнали, какую миссию изначально возлагали на героиню, потому что она сыграла в этой истории совершенно другую роль, выбрав свой путь, вне зависимости от «заводских установок».

Арника отличный персонаж - умная, сильная, смелая и в меру сумасшедшая, что делает ее на все сто живой и настоящей! Не было ни одного момента, где мне было бы стыдно за неё или хотелось чтобы она поступила иначе. Все её мысли и переживания в самом удачном соотношении как просты, так и наполнены смыслом.

И несмотря на то, что повествование не отличается динамикой, а сюжет крутыми поворотами, это было очень интересно и, повторюсь, качественно, что нынче редкость для отечественной литературы.