11 апреля 2018 г. 11:18

4.5 НЕ МЕШАЙТЕ БАРБАРЕ: КРАТЕНЬКО О ФРАНШИЗЕ "Я УБИВАЮ ВЕЛИКАНОВ"

картинка rotmistr1980
В кинотеатрах сейчас вовсю шагает подростковое фэнтези Андерса Уолтера "Я сражаюсь с великанами". Вроде бы обычный фильм о девочке с непомерно развитым воображением, но ... для просмотра взрослым картина будет не менее интересна. Почему? Да потому что история эта скорее написана для дяденек и тётенек которые помнят себя детьми. А ведь мы почти все такие.)
Сходил в кино потому как читал графический роман Джо Келли и Х.М. Кэна Ниимуры. Читал его уже давненько и он меня приятно удивил. Вот такое издание лежит на полках наших книжных магазинов. Вполне приличное кстати и цена приемлема (с красной закладочкой внутри).
Комикс с интересной почти детской, я бы сказал озорной рисовкой, сначала маскируется под обычную, простенькую сказочную историю, а затем ставит всё с ног на голову. Согласитесь, что удивить современного читателя ой как нелегко.
Картина мне понравилась (всё кроме финала). Да, да фильм хорош. Снят очень близко к рисованной истории. Подавляющее число ключевых сцен на месте, актёры попадают в роли, акценты расставлены правильно, вот только авторский оригинал получился более конкретный и однозначный чем голливудские проект.
Лично я думаю, что дело в том, что фильм лишён самого главного достоинства комикса. Здесь нет места для воображения. Всё показано, и через порог тайны прокрадываешься не на цыпочках (боясь что магия исчезнет), режиссёр тебя просто бросает навстречу несущимся на тебя событиям.) А мастера рисованных историй и являются такими исключительно благодаря своему умению заставлять читателя включить фантазию на полную катушку и зачастую погружаться в чёрно-белые неказистые рисунки со странными мордашками и фигурами.
Барбара - девочка подросток которая верит, что только она способна спасти город от огромных монстров и не обращает внимание на окружающих считающих её лгуньей и выдумщицей. Она идёт к своей цели несмотря ни на что словно героиня древних легенд. С открытым забралом рвётся к подвигам не боясь пожертвовать своей жизнью. Вот только есть одна проблемка. Озорницу окружают бесчисленные условности, подростковые проблемы и навязчивое внимание этих ничего не понимающих взрослых. В общем сюжет я пересказывать не собираюсь так как боюсь убить всю интригу, но фильм и особенно комикс Вам горячо советую.
картинка rotmistr1980