Yagmur

11 апреля 2018 г. 07:30

Из всей трилогии про Мишу, Генку и Славу эта книга понравилась мне больше всего. Чем-то она похожа на "Завтра была война", только не такая тяжелая. Исторический контекст тоже понравился больше, чем в других книгах. Про революцию написано и сказано много, а вот про времена нэпа мне читать еще не приходилось. Было интересно и про "Наталку с Киева", и про агентиков разных обществ.

Особенно понравилась ничем, на первый взгляд, не выдающаяся сцена, которая для меня вдруг стала важной. Славка, вынужденный бросить школу и работать в ресторане, начинает рассуждать о том, что вся страна ворует, шикует и живет, как посетители кабака, на что Миша отвечает:

Не следует собственные невзгоды превращать в барометр, в мерило жизни всего человечества. Тебе сейчас плохо, да, плохо, трудно. Но это не значит, что наступил мировой потоп. Он еще не наступил. Ты видишь нэпманов, аферистов, взяточников, но жизнь – это не только ресторан "Эрмитаж", жизнь значительно больше, чем ресторан "Эрмитаж"

Удивительно актуальное высказывание. И очень-очень зрелое. Не стоит свой "кабак" и свои настроения натягивать на жизнь большой и очень разной страны.

Прочитано в рамках игры Школьная вселенная.
Другие игры: Собери их всех!