11 апреля 2018 г. 00:46

4 Первое знакомство с Воннегутом

Частенько когда я ходила по книжным магазинам мой взгляд падал на книги Курта Воннегута, но по неопределенным причинам забрать их к себе домой я не решалась. А потом внутри меня что-то щелкнуло. И вот я еду в общественном транспорте, читая эту книгу со странноватой иллюстрацией на обложке.
Воннегут был добровольцем в рядах американской армии во время Второй мировой войны, чудом на ней выжил и стал после этого пацифистом. 13 февраля 1945 года американские и английские самолёты разбомбили Дрезден — город, в котором не было ни войск, ни военных объектов. Бомбардировка Дрездена унесла 135 тыс. жизней. Курт в этот момент находился в Дрездене вместе с другими американцами-военнопленными. Им удалось спастись, переждав бомбардировку в скотобойне под номером 5. Именно эти события он описывает в романе, без излишних эмоций, без излишних страшных подробностей.
Книга является антивоенной, правда писать антивоенные книжки все равно что писать антиледниковые. Ведь "...войны всегда будут и остановить их так же легко, как остановить ледники."
Такие дела.