10 апреля 2018 г. 22:09

5 захватывающее путешествие в мир квантовой физики

Вот это книга, под которой я с чистой совестью могу написать «ЧИТАТЬ ВСЕМ!». Имеем ли мы достаточное представление о современном мире, его законах и загадках? Да, мы все учили физику в школе, знаем что есть гравитация, что ядро атома состоит из протонов и нейтронов (а почему положительно заряженные протоны не отталкиваются в ядре? Оп, и на этом моменте мне лично стало стыдно), наверняка слышали о чёрных дырах, кротовых норах и Теории большого взрыва. Ну и с тем, что Эйнштейн очень крутой чувак тоже мало кто поспорит.А если копнуть чуть глубже?

«На пальцах», с юмором и иронией, забавными иллюстрациями и отсылками к современной фантастике авторы открывают перед нами этот загадочный мир квантовой физики.
Безупречная логика изложения и простой человеческий язык (к слову в книге всего одна формула, та самая, Эйнштейновская) делают наше ментальное путешествие по вселенной от нано частиц до глобальных масштабов увлекательным и захватывающим
И самое главное! Мир квантовой механики наполнен парадоксами, и наша узкая стандартная логика там не работает. Поэтому помимо познавательной функции эта книга позволит расширить мышление. закономерный абсурд? Да пожалуйста, он окружает нас ежемоментно.

Светят ли нам в ближайшее время путешествия во времени и телепорт? Что случилось с котом Шрёдингера? Зачем нужен Большой адронный коллайдер? Все ответы там

И никаких необъективных симпатий в пользу тех или иных теорий (ну только золотая мечта всех физиков о Теории всего, я сама теперь за неё болею).

А если вы итак во всем этом шарите(в таком случае примите мой безмерный респект), все равно читать! Мемосы о кварках, темной материи и не только-это же прекрасно!