10 апреля 2018 г. 18:59

Как прекрасно, что я не рассчитывала прочитать исторический роман, а нацелена было в первую очередь на чтение приключений. И слава богам! Роман прекрасен именно своей приключенческой составляющей.
Хаггард также прекрасно показал внутренний мир своих героев: внутреннюю борьбу добра и зла, гамму человеческих чувств. Именно поэтому от романа было невозможно оторваться.
Образ Клеопатры в моем представлении все же несколько иной, чем у Хаггарда. Но и такая Клеопатра определенно способна пленить душу и сердце читателя. Тем более, что ни я, ни Хаггард не жили во времена Клеопатры и сложно судить, какой она была на самом деле. Простор для воображения и фантазий огромен.
Хаггард также не поскупился и на свою трактовку мифа о сотворении мира. И, для меня, это уже был перебор. Я никак не ожидала увидеть дарвинистский мотивчик в мифе о сотворении мира. По Хаггарду, сначала были ветра и поля, затем "лохматые" предки людей, а потом пришли боги и "окультурили" их. А вот Осирис, кстати, напомнил Иисуса. Впрочем, здесь как раз все нормально. Очень многое позаимствовано из египетской мифологии христианством или просто похоже (кому как больше нравится).
В романе, безусловно, передан дух эпохи того времени, колорит и роскошь двора Клеопатры, политическая обстановка. А самое главное, Хаггард, действительно, подарил нам еще одну легенду о Клеопатре.