sleits

10 апреля 2018 г. 12:24

После прочтения "Хоббита" , от которого я осталась в восторге, мне захотелось прочесть другие сказки Толкина. Конечно, разумнее всего было бы взяться сразу за "Властелина колец", но большой объем меня отпугнул, и я приобрела сборник волшебных сказок автора. Зря я это сделала. Книга оформлена очень хорошо, внутри есть иллюстрации, но сами сказки, это просто... дилетантство? Невозможно поверить, что их написал такой мастер как Толкин. Истории скучные, нудные, пустые как пробки. Я издевалась над собой полтора месяца в попытках преодолеть "много букв", но я так и не смогла осилить книгу. Мне очень не понравилось. Полностью я прочитала только "Роверандом", все остальное покусала и выплюнула.

Самая объемная сказка в сборнике "Роверандом" придумана автором для своего сына. Если оценивать историю с этой позиции, то это очень даже неплохая сказка для ребенка от папы. Но как художественное произведение она достаточно слабая. Для взрослых скучно и неинтересно, для детей размазано как кисель по тарелке. Но если и знакомиться с волшебными сказками Толкина, то "Роверандома" хватит за глаза, можно разок прочесть. Остальные же сказки оказались ещё скучнее, а стихи и того хуже... И не думаю, что проблема в переводе. Мне кажется, эти сказки и стихотворения просто баловство писателя, которое решили издать, чтобы мир увидел другие творения Толкина. Конечно, правильно сделали, что издали, но начинать знакомство с автором с этого сборника категорически не рекомендую. Можно отбить себе все желание читать Толкина вообще.

картинка sleits

Не согласен. какие сказки вы сочли скучными и пустыми?

Абсолютно все в сборнике.