9 апреля 2018 г. 16:24

1.5

Не захватывающе, пусто и скучно... Именно так можно охарактеризовать мое прочтение данной книги.

Я прям кожей чувствовал желание автора написать нечто похожее на семейную сагу, по типу "Ста лет одиночества" или "Дома духов", но ничего даже близкого к этому там нет. Естественно, я могу ошибаться и вполне вероятно книга хорошая и кому-то может понравится (судя по отзывам, это действительно так) - и, конечно, могу сказать, что мое первое прочтение "Ста лет.." значительно отличалось от второго, тем не менее, в "ОВЛ" меня не захватило буквально ничего - я с трудом дочитывал книгу, заранее предсказывая кто кому окажется и чем все это закончится. Истории любви мне показались пресными, а сцены смерти, которые должны были вызывать слезы и хоть какие-то чувства у читателя - вызывали станиславские "не верю".

Автор хотела привнести в роман живую Кубу с ее верованиями и разномастной кутерьмой, но ничего близкого к карпентьеровским описаниям там нет - язык очень простой, пусть и местами автор старалась добавлять красивые и "меткие" предложения, но читать это было неинтересно, а все это еще и приправлялось антифиделистскими настроениями и если Зое Вальдес в этом можно верить, то Даиане Чавиано - нет.

Забавно, что я читал рассказ Чавиано "Опять этот робот!" (или "Это Роби виноват") и он в свое время мне понравился, что совершенно не могу сказать про ее роман.

В данном случае, я нисколько не жалею, что это единственная крупная проза, переведенная на русский язык этой писательницы.