Dan001

по альтернативному восприятию реальности

7 апреля 2018 г. 17:21

Было тяжело начать, потому что была непонятна структура книги. Критика плавно перетекала в благодарности, благодарности - в первую главу. А дальше текст без единой картинки, зато с заметкой "Иллюстрация /и порядковый номер/". Я честно пытался искать эти иллюстрации, полагая сначала, что это описание картин, на которые ссылается автор, однако не нашёл ничего. Но спустя несколько глав, прочитав эти строки, я понял, что такое "Иллюстрация /и порядковый номер/":
Проходя мимо Северного зеркала, того самого, которое всегда держит в сборе все три времени, как будто это букет обычных полевых цветов, Полковник на мгновение останавливается. Вместо всего в целом бывшего художника в той части зеркала, результатом существования которого является отражение настоящего времени, где-то в районе нахождения души виден миниатюрный, но очень красивый пейзаж.
Иллюстрация - это пример, зарисовка. И в этой книге представлено много разных зарисовок из жизни группки людей, живущих в доме под открытым небом (без крыши). "Нормальные" люди косятся на них недобрыми взглядами, жилищно-коммунальная инспекция просит их настоятельно отстроить крышу, а они не спешат этим заниматься, потому что дождь им не вредит, потому что у них есть талисманы, злые и добрые духи, сны и частичка обыденной магии, которую большинство среднестатистических людей обычно не замечает. Это похоже на то, как некоторые люди вместо серых будней видят над головой синий океан с плавающими в нём китами.
картинка Dan001

Собери их всех. Квест №64