Nereida

Не анализирую, а чувствую.

7 апреля 2018 г. 11:10

Жанр, который я в принципе не люблю и не читаю. Пошла на риск, открыв эту историю. И очень рада, что ругать мне ее не хочется. Я не плакала, как истинные поклонники книги, и глубокого следа в душе она не оставила, но небольшая грусть сохранилась. Меня дергают за ниточки и трогают за душу совершенно другие книги, слова и события.

Что касается данного романа. Интересный фантастический мир, хорошо прописан, и путешествовать в нем с помощью фантазии автора было увлекательно уже с первых страниц, мне не надо было ждать какой-то отдельной любовной истории.

Герои. Это отдельная песня. Кажется, о них можно говорить много. Необычные, гротескные, эгоистичные, расчетливые, холодные, одновременно живые и слишком театральные. Места для обычных человеческих чувств почти не осталось. Всё красивая картинка и ледяные сердца. Потому истинная любовь, привязанность, преданность и красота режут глаз и кажутся здесь не к месту.

Технологии этого мира, роботы. Они везде, без них уже не обойтись. И, конечно, они совершенны, раз отличить от человека сложно, а тут еще и настоящие чувства появляются. Да уж! Вот и к роботу относишься как к реальному человеку, жалеешь и сочувствуешь.

В заключение скажу, что мне понравилась эта грустная фантастическая история любви. Увлекательно, чувственно, необычно.