Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

4 апреля 2018 г. 21:05

3 Последние отголоски Гражданской в Сибири

Якутская экспедиция - погоня за призраком, чью сущность и обличье он описать не мог, но надеялся узнать его при встрече.

Лауреат литературной премии «Большая книга». Наверное поэтому она попала мне на глаза. Но кроме того, тема Гражданской войны сама по себе не оставляет равнодушной. Исходя из этого, пройти мимо не смог.

Но, честно говоря, я не понял не только почему именно это произведение получило приз (хотя я не ищу в премиях литературной логики), но также почему это так называемый "документальный роман".

"Бодрый исторический фикшен", "читается на одном дыхании" прочитал я на одном большом ресурсе. Но ничего подобного я здесь не наблюдаю. Книга довольно скучная, и её аудиторию я бы определил узко - люди, живо интересующиеся именно судьбой Анатолия Пепеляева либо обозначенным периодом конца Гражданской войны в Сибири (1922-1923-ий), который не очень хорошо изучен и не так интересен читателю, как 1919-ый, к примеру.

Я думаю, что не получилось именно повествование о самом походе - здесь можно просто уснуть. Но вот завершающая часть о судьбах героев ПОСЛЕ - уже на ура идёт, интересно и хорошо написано.

При всём этом нельзя не признать, что за книгой стоит большая работа автора с архивами, разными источниками...

Если говорить о самом предмете, то предприятие Пепеляева было обречено на неудачу. Рано или поздно. Но это сейчас, оглядываясь назад можно сказать. А тогда я не знаю что в первую очередь руководило им. Отчасти конечно тот факт, что этот деятельный военный человек, бескорыстный, с обострённым чувством справедливости, любимец сослуживцев, не смог найти себя в новом мире. Как и много других русских, доживавших потом свой век в Европе, Китае...

Вот в книге я увидел такие строки (чья-то цитата по-моему) - мол, Пепеляев не определился до конца с кем он и как он, оттого и погиб. Я не согласен. Тот же Колчак был на твёрдых позициях. И как всё закончилось для него? Гражданская война даже больше перемолола именно идейных её участников.

Иван Строд, кстати, тоже не смирился с тем, к чему пришла в итоге Советская власть, за которую он бился ценой собственной крови.

Эти два исторических персонажа не то, что слабые или колеблющиеся... но вероятно потерявшиеся, не сумевшие смириться с действительностью, найти себя в новой России, которую не могли принять. Судьбы их схожи.