RouxPomading

4 апреля 2018 г. 15:56

1 "Нереальное" фэнтези

Знаете, а по началу мне даже понравилось. Нет, я не ждала чего-то выдающегося, но надеялась приятно провести время за развлекательным фэнтезийным чтивом. Что же в итоге? Я сижу разбитая и расстроенная, так как еле вымучила эту книгу. Как же так вышло, что литература, которая должна веселить, меня так сильно окунула в уныние?

Все очень просто. Книга СКУЧНАЯ. Здесь навевает скуку абсолютно все. Непритязательный слог, плоские и баянистые шутки, сюжет. Повествование начинается с того, что главный герой по имени Вечно Живой Нэд становится командиром неудачливого и неконтролируемого Людоедского отряда, который славится своей недисциплинированностью. Вечно Живой Нэд является довольно необычным персонажем, так как в прямом смысле бессмертен, хотя и мечтает умереть. Состав Людоедского отряда весьма разнообразен. Тут у нас и гоблины, орки, амазонки, сирены, саламандры и, конечно же, людоеды. Вся эта братия ненавидит друг друга, колошматит и сеет повсюду хаос, а наш хрупкий и неуверенный Нэд должен ей управлять. Вот интересная же завязка, да? Из этого можно было вывести потрясающий юмористический сюжет, пародирующий серьезное фэнтези, ведь у автора довольно неплохой и живой мир вышел. Но, увы, дальше вступления дело не пошло.

Сюжет слит. Он превращается в сущую банальщину, где от действий главного героя зависит судьба вселенной и прочие бла, бла, бла. Это не просто вторично, неоригинально и предсказуемо, а просто до безобразия некачественно. Да, от развлекательного чтива и не стоит ждать какого-то невероятно глубокого повествования, но оно хотя бы должно быть, а не просто текст ради текста. А еще забавнее выходит с юмором. Он вроде есть, а вроде его и нет. Довольно много шуток народил автор, прямо на каждой страничке. Но ни одна не заставила меня улыбнуться. Ни одна. Это просто боль читать такой юмор, где считается, если повторить одну шутку 10 раз, то на 11 раз она станет смешнее. Хотя.... кому-то может и зайдет, ведь и "Аншлаг" кто-то смотрит.

Я в депрессии от таких книг. Что-то мне подсказывает, что не нужно больше проводить эксперименты с малоизвестными авторами и непопулярной литературой. А ведь я еще и купила эту книгу. Плак.

картинка RouxPomading

А ведь я еще и купила эту книгу.

Я бы к книге с такой обложкой и названием на метр бы не подошла)))=)

Понимаю, но я наивная душа повелась на аннотацию и дешевизну книги)) А еще накупила книг из серии "Век дракона" с такими обложками, теперь их читать боюсь)

Ну если со скидками, то это не так страшно))) Я когда-то тоже планировала купить такую серию, но потом обнаружила, что там часто не хватает книг из циклов, и решила не тратиться)

И правильно сделала, незачем покупать кота в мешке, тем более, если книг в цикле не хватает) К сожалению, мне ума для такого не хватило, но теперь буду следовать твоему примеру)

Ну книги всегда можно перепродать))) А так непроверенных авторов лучше почитать в электронке, благо они есть в свободном доступе:)