4 апреля 2018 г. 08:32

Сразу же решим для себя, что роман к жанру фэнтези имеет лишь второстепенное значение. Из всего волшебного здесь только попаданка. Героиня из 21 века попадает в выдуманный автором мир средних веков. Всё!!! Никакой магии здесь нет. На этом волшебство кончилось, и мы его больше не встретим нигде. А дальше поехали: если кто читал «Средневековую историю» Г.Г., тот увидит определенное сходство. Уж очень они похожи. Да, в принципе и в аннотации всё почти написано. Повествование в книге очень затянуто лишними описаниями и рассуждениями. И если первую половину можно почитать, то вторую половину книги можно смело читать по диагонали., ничего не потеряется и не убудится. Я слегка осталась, разочарована героиней. Слишком она оказалась неподготовленной к жестокости мужа. Да, и герой тоже оказался каким-то мягкотелым. Влюбился, а сделать ничего не может, или не хочет, плывёт по течению. Чересчур правильный, какой-то. Есть постоянная любовница, которую он оставил на полном содержании, когда влюбился в героиню. Из ряда: ты хорошая, я буду тебя обеспечивать, но спать с тобой не буду, т.к. люблю другую, а она жена моего брата. Вот так. Автор вплетает в сюжет политические игры, пытается сделать какую-то интригу и тайну, но всё это «шито белыми нитками» и к любовной линии героев (а мне кажется это основная тема книги) имеет лишь второстепенное значение, к тому же главного злодея нам не представили, да и шпиона не поймали. Любовь между героями возникла внезапно, хоть и поняли они это сами лишь через несколько встреч. Всё получилось очень быстро и скоротечно. Да, события в книге протекают стремительно, сама история затянута, никому ненужными описаниями. Взять хотя бы пребывание героини в заброшенной усадьбе, этому событию отведена целая часть, но вот практической полезности к основному сюжету это вообще не имеет. И таких примеров ещё не один можно привести. Да, определенную заинтересованность книга вызывает и прочитать очень хотелось, чтобы узнать, что же будет в конце, но и конец меня разочаровал. Автор себе не изменил: эпилог так же полон рассуждений и размышлений