3 апреля 2018 г. 22:57

Подростки, конец света, карты Таро и много пошлых шуток. А что ещё нужно для хорошей динамичной книги?
Мало того, что сама идея довольно интересна, очень хорошо прописана и сюжет не скачет, будто не зная, куда двигаться дальше, так и каждый герой имеет свои цели и средства их достижения, не ограниченные прямым путем.
В главной роли у нас Эванджелина, обычная девчонка (да!), которой все детство бабушка пудрила мозги концом света и картами таро. Эви от этого поехала крышей. Все это преподнесено так хорошо, что нет желания закатить глаза и нудно протянуть "опяяять особенная". Она живет своей жизнью: у нее есть парень и подружка-соблазнительница, она совершает ошибки (давайте честно: косячит как нормальная 15летняя девушка) и она откровенно не понимает, что с ней происходит.
Далее наступает конец света и тут начинается мяско: солнце спалило все более-менее живое, до чего дотянулось (воду, растения, животных, людей). В таких условиях все хотят жить, не так ли? Эви выживает как может, вокруг то бэгмены-зомби, каннибалы и спятившая армия. И тут появляется ОН, единственный персонаж, который мне нравится и раздражает одновременно. Джек Дэниелс. При наличии максимально логичных причин на каждое его действие, он все равно ведет себя с Эви как с куском мяса: он ее хочет (не любит, нет!), а она и рада, но не дает:) На вандерзине есть прекрасная статья про хейт-секс, ну а тут у нас хейт-страсть, но без секса. На фоне чудесного сюжета у чудесного персонажа все попытки дать Джеку нормально переспать с Эви никак не удаются.
После книги у меня осталось два вопроса: что же, черт возьми, такое Таро и когда они уже нормально будут вместе? Это было насыщенно, жутко интересно и динамично. Вторую книгу я уже прочитала и теперь страдаю:)
картинка Zemlyanika