Akinella

2 апреля 2018 г. 11:56

«Интеллектуальный бестселлер» написано на книге. В ожидании чего-то реально стоящего, погружаешься в мир Гарриет и Дэвида. А там любовь, мечты об идеальной семье и вроде и счастье есть. Потом начинается интрига. Сначала думала, что вообще читаю какой-то ужастик и вот-вот начнётся жесть. Но нет. Затем начинается жизнь и осознание всех ошибок, которые были совершены. И дело не в пятом ребёнке! Дело именно в Гарриет и Дэвиде. «Мы заведём 9 детей» - говорят они в самом начале. Но! Кто будет заниматься детьми? А, есть же бабушка. А кто будет платить за дом и образование? А, есть же дедушка! И вроде все не так плохо начинается. И все получается, как в мечтах! Каникулы и праздники в семейном кругу, дети под присмотром. Только «бедной» Гарриет тяжело, она же беременеет и потом кормит аж 4 месяца грудью. Вот же подвиг. А когда ей говорят, что пора бы остановиться, она злиться, она же мать! Она сама знает, когда и сколько ей рожать! Но все же пятый ребёнок оказался незапланированным. Как же так получилось? Ведь все были осторожны, но таблетки пить - это нельзя, вмешиваться в работу организма - грех! И вот будущая мамочка, уже ища виноватых, тихо ненавидит чадо внутри неё. А чадо все чувствует и ведёт себя неспокойно. И тут она опять жалеет себя. Всю беременность лежит и называет ребёнка существом. Когда он родится, назовёт его гоблином. Потом будет бояться к нему подходить. И жалеть себя. Как же она несчастна с ребёнком-гоблином. И это при том, что у неё есть ещё 4 ребёнка, на которых ей никогда не хватало времени. Автор очень хочет, чтобы читатель тоже жалел Гарриет. Но жаль бабушку, жаль Бена, жаль других детей и всех других родственников. А вот Гарриет совсем не жаль. В общем, книга посвящена мамочкам, которые любят и жалеют только себя, а потом удивляются, что у них вырастают либо равнодушные к ней дети, либо чудовища, а не люди.