Dianel

1 апреля 2018 г. 22:15

3 Чего только не встретишь на ливлибе!

Буду сурова и непреклонна.
Огромное произведение. На моем планшете высветилось больше тысячи страниц. Но - увы! - это не тот случай, когда радуешься продолжению истории. Сюжет разделен на две линии: настоящее (преимущественно Драко и Гермиона) и прошлое (Люциус, Нарцисса и все прочие). Сразу скажу, что читать "прошлое" было неинтересно. Ни один из персонажей не вызвал симпатии. Все они плыли по течению, боясь сделать в сторону хотя бы шаг, и потому их горькая участь сочувствия не вызывала. Я могу простить персонажу слабость, глупость, заблуждения, но только не безволие. И Люциус, и Нарцисса, и Фрида, и Сириус могли хотя бы попытаться изменить предначертанную судьбу, но вместо этого предпочли плыть по течению. В фильме "Меня зовут Арлекино" прозвучала фраза: "Только дохлая рыба плывет по течению". Так вот, "дохлая рыба" ни сочувствия, ни интереса у меня не вызывает.
"Наше" время захватывает больше. Но сразу видно, что "прошлое" и "настоящее" писал тот же автор. Персонажи более активны, но так же склонны предаваться рассуждениям и сомнениям. Леди Фиона вообще тяготеет к длинным размышлениям о добре и зле, о правильном и неправильном, о любви, зле и прочих субстанциях. В результате у меня то и дело появлялось ощущение, будто я читаю философский трактат. Мало действий, много слов. Убрать эти длиннющие размышления и объяснения каждого чиха персонажей - и роман бы только выиграл.