traductora

15 марта 2011 г. 21:47

Помню, в книжном взгляд упал на эту книгу, а рука сняла ее с полки и начала листать, хотя ни одно из этих имен мне не было знакомо. Более того, мягко говоря, меня нельзя назвать заядлой театралкой (один раз на спектакле и раз семь на мюзиклах - можно сказать, чистый лист), а главные герои этой книги - театральные деятели.
Ангелина Степанова - известная в первой половине 20-го века актриса (и глубоко уважаемая во второй половине), Николай Эрдман - известный драматург и сценарист.
В общем, я принялась тогда листать эту книжку, увидела, что она состоит из писем этих двух людей друг другу и комментариев к ним самой Ангелины Степановой и Виталия Вульфа (составителя и интервьюера). Первое письмо, на которое упал взгляд, притянуло мое внимание, я купила книгу, заплатила и тут же принялась читать.

И совершенно не пожалела. Эти двое писали друг другу удивительные письма - нежные, обстоятельные, жизненные, в них открывается целая картина жизни театральной прослойки общества в 30-е годы. А также жизнь тех членов этой прослойки, которые за неугоду власти попали в ссылку (Эрдман).
Ангелина Степанова предстает не блестящей идеальной театральной дамой, а скромной девушкой, которая сомневается, тревожится и грустит, потому что целую неделю не получает писем из ссылки от любимого. Каждый день она отправляет ему открытки со своими нехитрыми новостями, просто для поддержания его духа, собирает посылки, чтобы он мог работать в своей глуши, чтобы ему было удобнее и комфортнее. Создается впечатление, что главным в ее жизни в этот период было ждать писем от Эрдмана и думать о нем, а ведь в это время она блистала на сцене, играла свои лучшие роли и пользовалась большим успехом, ее хвалили театральные мэтры.

Я вжилась в их историю, несколько раз роняла слезы на книгу, и всё ждала, соединятся они в конце концов или нет, ведь между ними было столько преград. Не буду писать спойлеров (хотя какие спойлеры - просто открыть биографии этих людей и все станет ясно). В общем, если кто любит романы в письмах (документальных) и хочет весной почитать что-нибудь достаточно глубокое и жизненное о любви - то письма Николая Эрдмана и Ангелины Степановой - прекрасный выбор.