machinist

15 марта 2011 г. 21:04

Лев Николаевич Толстой был настолько писательским писателем, что даже свою собственную жизнь он превратил в роман с неоднозначным концом (или началом?). Что характерно, римейки на этот невымышленный роман штампуют до сих пор. Лишь за уходящий сезон на литературной арене предстали «t» Виктора Пелевина и искомая книга Павла Басинского. Обе книги, между прочим, отхватили по литературной премии «Большая книга». Но нам на эти рейтинги по боку, это так, к слову об актуальности толстовской мифологемы.
«Бегство из рая» - это очередная попытка ответить на крамольный вопрос, почему ровно сто лет назад всемирно известный писатель в возрасте восьмидесяти двух лет под покровом ночи, тайно сбежал из своего дома в неизвестном направлении. Что послужило причиной этому странному и дерзкому поступку: семейный конфликт с женой Соней, духовный лейтмотив, предчувствие смерти.
Но прежде чем выдвигать гипотезы и догадки, автор досконально анализирует биографию Толстого, начиная от младых ногтей и заканчивая косматой бородой. Дневники, письма, воспоминания, завещания, газетные выдержки тех лет – ничто не укрылось под пылью в архивах. Басинский воссоздает картину жизни Толстого буквально по кадрам. Каждое событие рассмотрено под лупой, каждая точка зрения (Толстого, его жены, их детей, его друзей и коллег и т.д.) разобрана чуть ли не по слогам, на каждое действие приводятся явные и потенциальные мотивы. Словом, работа была проделана поистине колоссальная. И что немаловажно, несмотря на груду материала и очередь персонажей, автору удалось сохранить объективность и нейтралитет.
Как же это все читается? По-разному: что-то безумно интересно, что-то мудро и высоко, что-то скучно и муторно, а что-то вообще малопонятно – 19 век как-никак – другие нравы, другое мышление. Но в целом, впечатление очень и очень благостное. Поклонникам творчества Толстого и любителям качественной публицистики заговорщически подмигиваю.
А удалось ли Басинскому докопаться до истины? Не знаю. Чем дальше я читал, чем дальше пробирался сквозь заросли Ясной Поляны, тем меньше эта треклятая истина меня волновала. К концу же книги вопрос, почему Толстой сбежал, и вовсе перестал для меня существовать как класс. Может быть такой вопрос вообще не уместен? Мы же не задаемся вопросом, почему пошел дождь. По-моему, эпилог жизни великого русского писателя из той же серии «удивительное рядом».

+10 за писательского писателя