Grechishka

1 апреля 2018 г. 17:50

Этот мир придуман не нами, этот мир придуман не мной!

Ах, как я люблю читать про большие многодетные семьи, где отношения кипят, как в закрытом котелке с борщом! Там, где есть уже взрослые дети, соседи, приезжие гости - несомненно возникает столкновение интересов, характеров и мнений. Так и в этой небольшой пьесе - и строгая принципиальная мама, и дочь на выданье, ее женихи, братья, невестка, приходящие и уходящие люди - ругаются, мирятся, читают стихи, объясняются в любви, откровенничают и строят планы на будущее - этакая маленькая вавилонская башня, где, кажется, говорят на разных языках. Но каждый из них-то хочет счастья и себе, и близким, бьется в ПОИСКАХ РАДОСТИ! А понимание предмета - разное. И никого из них даже осудить не за что, даже "мещаночку" Леночку в ее погоне за красивой мебелью и обстановкой. Разве не ее право строить свою семью так, как она считает нужным? А если муж оказался ведомым - вдруг его счастье именно в счастье супруги, в удовлетворении ее желаний? По советским меркам, где удобства нужно было урвать втихаря или с боем - это неприлично. А сейчас вполне нормально - поработал - отдохни с комфортом! Будучи сама вредной невесткой, которая прожила три года с родителями мужа, пытаясь выбрасывать нажитый предками хлам, переставлять мебель и покупать непрактичные вещи - сочувствую всем героям)

А пьесу советую всем! И улыбнуться, и подумать, и погрустить есть над чем - ведь это про нас!

На свете и есть только одна правдивая и невыдуманная книга - сама жизнь. (В.Розов)

Аня, Decadence20 , спасибо за побуждающий пинок в сторону отличной вещи!)

Читать да! А вот вариться в этом борще, бывает устаешь )))

Мне такие книги и фильмы придают сил) Я выросла в большой семье, с котами и попугаями, теперь бессознательно стремлюсь к подобному. Хотя такое счастье - побыть в одиночестве, с книгой, просто с мыслями и мечтами!) Устаешь - не то слово! Но иначе - разве не в этом счастье, Малыш, а еще в пирогах!))

_ как я тебя понимаю)