31 марта 2018 г. 08:29

Для чего мы читаем литературу, ищем новые книги, пополняем список хочу прочитать?

Чтение есть частное, портативное, общедоступное, каждодневное счастье – для всех и даром.

Для чего вообще нужны книги?

Зачем нужны книги, если они не отличаются от жизни? Словесность для того и существует, чтобы сгущать речь в поэзию.

Как же нужно читать книги?

Карандаш позволяет вмешаться в текст и стать его соавтором. Я подчеркиваю то, что восхищает, и то, что раздражает, и то, что понятно до боли, и то, что непонятно до злости. На полях я спорю с автором, фиксирую свободные ассоциации, записываю посторонние мысли, которые приходят от излишней сосредоточенности.

Нужно ли иметь дома свою библиотеку, как и какие книги покупать?

Поэтому книга и должна быть своей: чужую надо возвращать и стыдно пачкать. Карандашную пометку, конечно, можно стереть резинкой, но делать этого ни в коем случае не следует. Библиотекой надо не владеть, а пользоваться – чего бы ей это ни стоило.

Как и в каких обстоятельствах цитировать книги, и нужно ли это делать?

Вырванные из контекста цитаты оживают и шевелятся. Оказавшись на свободе, они остаются без хозяина и принадлежат каждому, кто подберет. К старому смыслу притекает новый, ситуационный, твой.

Автор утверждает, что каждую книгу надо читать по особенному, ну и конечно обильно снабжает это утверждение примерами. Пишет с юмором. От чтения действительно начинаешь получать наслаждение. От самой игры слов и его рассуждений. Правда читать запоем эту книгу невозможно - слишком концентрированная!