Bad_Wolf

15 марта 2011 г. 00:24

– А в кармане что?
– Бутерброд с ветчиной, – ответил Вершинин. – Страшное оружие. Сплошной холестерин и куча калорий. Убивает наповал.

Пожалуй, эта книжка - мое самое большое разочарование этого читательского года. Она не хорошая, не плохая, она никакая.

Сюжет оригинальностью явно не блещет: парень Андрей, ради разнообразия - студент (наконец-то школьники повырастали, оперились!), оказывается втянут в разборки Иных выходцев из других миров и организации под названием "Ночной Дозор" Men in Black "Линия" (во главе которой стоит могущественный Гесер Хорос), которая занимается регистрацией пребывания в нашем мире этих самых выходцев из других миров (нет, все-таки "Люди в Черном"), а они, соответственно, могут быть законопослушными и дикими. Попутно Андрею в руки попадает один из 36 магических артефактов - Мел Судьбы Перстень Бафомета, с помощью которого некий Менерих через три дня собирается открыть Заповедные Врата и уничтожить к чертям собачьим наш "маленький няшный мирок" ©

Начало книги представляет собой безумный микс уже упомянутых "Ночного Дозора" и "Людей в Черном" (пламенный привет Красной Кнопке, с помощью которой машина Кея летела по тоннелю), вот только Чигур - не Кей, а Антон - совсем не Джей, поэтому смотреть на их перепалки как-то грустно и обидно.

Вообще такое ощущение, что автор особенно не заморачивался над написанием книги и схематично заносил свои мысли на бумагу. Подробности? Да зачем они вам, эти подробности, сами додумаете. В результате складывается впечатление, что читаешь какой-то средней руки фанфик по боевичку, где всё сначала "бум!", потом "бах!", потом все "ой-ёй-ёй", а потом "ураааа!"

Он увидел Анну Резник. Она стояла у стены, под прикрытием перевернутого стола, держа в руках нечто отдаленно похожее на гранатомет, и стреляла сгустками огня в мечущихся перед ней альбиносов. Те уворачивались от зарядов, швыряя в ответ острые куски льда. Они со свистом проносились над головой Анны и втыкались в стену подобно ножам. В своем развевающемся белом халатике, с распущенными волосами, она была похожа на разъяренную фею-воительницу.

Терминатор уже и не думает возвращаться, он нервно курит в сторонке пачку за пачкой, наблюдая динамично развивающиеся события. И так три четверти книги.

Язык не то чтобы плох, он просто скуден и беден. Интрига... интриги нет. Персонажи картонные, причем зачем вводится по крайней мере половина из них, есть тайна великая. За семью амбарными замками. Зато когда автор решает, что обычной скачки по мирам уже не хватает, он вводит в сюжет ожившие статуи, они маниакально разрушают Москву и убивают попавшихся им под ноги жителей, которые "остались лежать на земле, превратившись в груду раздавленного мяса и костей". Зачем был нужен этот сюжетный ход, науке неизвестно. В общем, мрак.

Когда я ставлю книге оценку "понравилось" или "не понравилось", то основываюсь на ощущениях, которые эта книга после себя оставила, на эмоциях, которые испытываешь после прочтения. Эта книга не оставила после себя ровным счетом ни-че-го. Ни возмущения, ни восхищения (разве что сожаление о потраченном впустую времени). Она никакая.

Вулфодайри