Olga_Golubeva

30 марта 2018 г. 21:27

5 И снова детектив: Ю Несбё "Пентаграмма" (16+)

Вот как получается иногда в жизни: не любила читать детективы ни в школе, ни в университете. Теперь же увлеклась не на шутку )) Всё началось всего лишь три года назад: сначала запОем прочитаны детективы Р.Гэлбрейта, а уже потом, по совету коллеги, настал черёд норвежского писателя Ю Несбё: "Нетопырь", "Тараканы", "Красношейка", "Немезида"... Сегодня окончен пятый роман - "Пентаграмма".
Неблагодарное дело - пересказывать детективный роман. И не буду этим заниматься. Отмечу только немногое: полицейский Харри Холе - главный герой детективов Ю Несбё - отнюдь не совсем положителен. Главный его порок - пьянство, становящееся причиной увольнения. Но уволят Холе только тогда, когда он раскроет очередное убийство. Все же понимают, что Харри - следователь от Бога.
С интересом следишь за выстраиванием логического следственного рисунка, обращаешь внимание на малейшие детали, пытаешься отгадать имя преступника. Но Харри Холе всё равно сделает это первым, как бы правонарушитель ни пытался скрыть следы преступления. Харри сначала укажет на убийцу, а только потом будет приводить доказательства. И ты понимаешь, что главный герой ВСЕГДА будет тебя вести ЗА собой, ибо только ему, следователю, дано право быть первым в противостоянии "преступник" - "полицейский".
"Пентаграмма" - пятый роман в серии романов о Харри Холле. Число "5" здесь сыграет свою магическую роль: преступник будет водить за нос всю полицию Осло, рисуя пентаграммы в местах убийств и оставляя маленький бриллиант в виде же пентаграммы на телах убитых.
В романе раскрывается не только эта череда убийств. Харри ведёт непримиримую войну с оборотнями в полиции. Борьба эта началась ещё в "Красношейке" (пока для меня лучшем романе о полицейском Харри Холе). И эта сюжетная линия не менее интересная.
Всем любителям детективов рекомендую читать романы Ю Несбё. Очень впечатлительным личностям, наоборот, не советую.
Я же пойду читать шестой роман писателя - "Спаситель".

И снова детектив: Ю Несбё "Пентаграмма" (16+)