sebasdfg

30 марта 2018 г. 13:55

4.5 Не тот, кем кажется

Впервые я познакомилась с Достоевским, как и многие, еще в школе. "Преступление и наказание" тогда произвело на меня огромное впечатление своей философией, идеями, вопросами, над которыми приходилось долго размышлять в одиночестве и на уроках литературы, и гнетущей атмосферой. И в голове у меня сложилась ассоциация между Достоевским и его романом. Раз он пишет такие мрачные вещи, значит и сам он человек мрачный, тяжелый и смурной. И огромное количество портретов Достоевского в кабинете, в которые я могла подолгу с интересом вглядываться, ища ответ на вопрос "что он был за человек?", наводили на такие мысли.
Но какого же было мое удивление, когда я прочитала, что на самом деле Достоевский был добрым человеком с большим сердцем и тихим голосом. Особенно мне понравились главы о семейной жизни Федора Михайловича. Каким он любящим мужем и отцом был, как оплакивал смерть маленьких детей. Во время чтения слезы наворачивались. И не смотря на то, что между Достоевским и второй женой, Анной Григорьевной, было 25 лет разницы, они искренне любили друг друга и брак был удачным.
Многие знают, что Достоевский был игроком и просаживал огромное количество денег в рулетке. Меня искренне удивляло то, как смиренно Анна отдавала ему деньги, как утешала его после очередного проигрыша, как стойко она все это терпела. Может быть, это и есть любовь, быть с любимым человеком и в горе, и в радости, богатстве и бедности?
Книга помогла мне не только понять, кто такой Достоевский, но и вдохновиться на прочтение других его романов. Сколько сил и душевных мук потратил и пережил Достоевский во время написания своих шедевров. Как радостно, когда романы раскупали и хвалили, и как печально, когда в ссылке он не мог больше писать и читать.
Биография будет интересна и тем, кто уже знает многое о Достоевском, и тем, кто не знает ничего. Очень интересная подача, которая мне сначала не понравилась: отрывки дневников, писем друзей, коллег и жены Достоевского, письма самого Достоевского, поделенные на главы. Видно, что автор потратил много времени на составление и написание книги. Она берет за душу и вдохновляет.

Долгая прогулка 2018, мартовский тур, основное задание.
Команда "От Морозки"

захотелось почитать.
мне чтение Достоевского трудно достается - с головной болью и подавленным настроением.
возможно, после ознакомления с биографией что-то изменится.
исключение - ранние произведения. с удовольствием слушала "Дядюшкин сон"

Хм, не знала, что сам Достоевский был игроком. Его жене действительно надо памятник ставить, раз такое терпела. Ни разу не встречала таких верных и преданных жен.

Думаю, тут дело не только в терпении и преданности. Читая открывки из дневников Анны, становится понятно, что она его действительно любила. И он ее тоже, конечно.