29 марта 2018 г. 22:32

Странные призраки Дэна Симмонса.

"Зимние призраки" - третья прочитанная книга от американского автора Дэна Симмонса. Продолжение цикла "Лето ночи", пропустив книгу между ними, я прочитала данную книгу. "Зимние призраки" оказалось престранной книгой, в ней много непонятного, затянутого и долгого пережевывания одних и те же события. Читаешь, и читаешь, ожидая события, временами что-то происходит, но до конца все остается запутанным и непонятным.

Дейл Стюарт, один из мальчишек "Лето ночи" , приезжает в деревню, где прошел их детство, на ферму Дуэна Макбрайда, того умершего мальчика, который попал под комбайн в своем поле, и решает написать книгу о том лете. О том страшном лете, когда все они потеряли умного друга, который знал почти восемь языков и собирался стать писателем. Дейл однажды ему пообещал, если с ним что-то случиться, он возьмет и напишет книгу.

Прошли годы. Дейл Стюарт и вправду стал писателем. А на ферме, где он собирался писать о своем детстве начинает происходить странные вещи. Он встречает своих бывших одноклассников - Мишель и шерифа. Ему попадает на глаза с первых дней маленькая черная собака, которая быстро растет в росте и их становится больше. В книге для хорошего чтива есть и мистика, и призраки, и временные скачки, и гончие псы, и много других странностей, так что подумать было о чем.

Читается средне, хотя временами то ли автора, то ли читателя заносит воображение неизвестно куда. Рекомендую.

Моя оценка 7/10.

Книга прочитана в рамках игры "ТТТ" и "ФФантGame".

За совет в "ТТТ" спасибо! RizerReginal