28 марта 2018 г. 22:25

Итак, эта книга немного лучше предыдущей книги из серии «Хроники границы». На этот раз история повествует о Сисели, которая потеряла мать еще в младенчестве. Спустя время, её отец снова жениться, но мачеха еще не видя ребенка, невзлюбила девочку. Как итог, в один прекрасный день, отец главной героини решает отослать её на воспитание в другой дом. Так Сисели попадает на воспитание к королеве Жанне, где знакомиться с будущей королевой Шотландии – Жоанной. Спустя еще время, обе девочки вырастают до брачного возраста. После Жоанна встречается с Яковым I и они влюбляются в друг друга. После свадьбы, король и королева возвращаются в Шотландию и вместе с ними едет в Шотландию и Сисели. Там она встречает своего будущего мужа, который влюбляется в нее с первого взгляда. Однако, Сисели понравилась некому Эндрю Гордану, которого привлекла не то красота девушки, не то её огромное приданное. Поэтому Эндрю Гордан начинает ухаживать за героиней, никого из других кавалеров к ней не подпуская. В то же время, Йен Дуглас не намерен отдавать любимую женщину в руги какому-то там Гордону, и идя на то, что может вызвать гнев короля – Йен похищает Сисели. Так они начинают жить вместе, а спустя время празднуют свадьбу, казалось бы все хорошо, Йен обожает свою леди и любит её, всячески заботится о ней, но вот беда, на поместье нападают и в итоге Йена ранят, от чего тот умирает спустя время. Главная героиня подавляет свою скорбь, чтобы успешно родить ребенка, единственное, что ей осталось от Йена. В то же время глава клана Дугласов решает, что поместье ни за что не должно оказаться без хозяина, поэтому посылает на защиту молодой вдовы и её еще не рожденное дитя, своего сына, который при этом и бастард. Данный герой весьма отличается от своего кузена – Йена. Если Йен любил и уважал жену, то Кире этого просто не дано, он запросто может принудить женщину и не гнушается этим. Однако не смотря на это, Сисели понимает, что она любит Киру, при чем даже больше, чем покойного мужа. Ну а там и до конца не далеко. Герои играют свадьбу, героиня рожает еще одно дитя, и спустя время признаются в ответных чувствах. Там дальше следует небольшой военный поход короля Якова, и поэтому герой покидает героиню. Вовремя отсутствия Киры на поместье опять тот же клан, что убил первого мужа героини… но как раз вовремя из похода возвращается Кира и его люди, в итоге захватчики уничтожаются. В целом ничего, но на мой взгляд не хватает изюминки.