27 марта 2018 г. 11:49

Эли однажды сказала, что секреты на то и существуют, чтобы скрепить их тесную дружбу навечно. И если это было правдой, то они должны были оставаться друзьями на всю жизнь.

Быть частью массовой культуры — почти наверняка значит знать о нынешних трендах и популярности того или иного продукта. Вот и вспыхнувший в свое время восторг по поводу Милых Обманщиц сложно было не заметить. И, хотя до сих пор я держалась и не лезла в это дело, то теперь какой-то иррациональный порыв заставил все же проверить, а что там такое происходит — и начала я даже не с сериала, а с серии книг (а теперь, поглядывая на эти 15 частей, как-то немного жалею).

О том, что книжка слабая, меня предупредили заранее — и знакомые, и множество отрицательных рецензий. И это помогло. Пока я готовилась к полному аду, на деле оказалось, ну, не то чтобы хорошо, но не совсем ужасно. При всех недостатках серии, при отвратительном стиле, меня как-то зацепила вся эта история про глупых завравшихся школьниц, за которыми кто-то открывает настоящую охоту.

Не знаю, то ли я зря ждала от первой же книги какого-то ада, то ли там и дальше будет детский сад. Так или иначе, многие проделки героинь казались мне нормальным пубертатным бунтом, из-за которого не стоит так заморачиваться. Если, например, роман с учителем действительно лучше скрывать, то страдать из-за одного поцелуя с девчонкой, на мой взгляд, немножко смешно, тем более, что дело происходит в США, а не в каком-нибудь Таганроге.

В общем и целом, именно из-за скудного словарного запаса переводчиков, обилия киношности и торговых марок, я скорее соберусь посмотреть сериал, о котором до сих пор не имела понятия. Честное слово, эта история кажется куда более подходящей для ТВ, чем для литературы.