26 марта 2018 г. 17:36

Людей встречают по одёжке, а я точно так же по обложке встречаю книги. Конечно же, на ЛЛ я смотрю и на рейтинг и на отзывы читателей, но всё же первой в глаза бросается именно обложка. У "Колдуньи" она создаёт впечатление, что под переплётом скрывается на иначе, как любовный роман со щепоткой волшебства, где женщины носят платья, подчёркивающие их пышные формы, где все слова любви говорятся страстно и с придыханием, а главные герои обязательно проходят испытания, которые создают сложности и преграды для их чувств. Но можете оставить, как и я, свои бурные фантазии в стороне, потому что книга вовсе не об этом.

"Колдунья" - это исповедь души, обнажение своих чувств и видения мира молодой женщиной. Всю свою жизнь она привыкла бежать от чего-то, лишаться самого важного и дорогого, искать чего-то, что даст ей пристанище и уверенность в завтрашнем дне. И вот, казалось бы, покой найден, но всё, что дорого, что с таким трудом обрела Корраг, рушится в один момент. И всё, что у неё осталось - это грязная подстилка из соломы, кандалы на руках, ожидание казни и слушатель в лице Чарльза Лесли, проповедника, который послан узнать страшную правду о трагедии в Гленко.

И всё же первое мнение, поверхностное суждение, как правило, зачастую бывает ошибочным. Как меня обманула обложка книги, так и Чарльз Лесли обманулся слухами о Корраг и её внешним видом. Но день за днём, рассказ за рассказом он видел в молодой девушке нечто большее, иное, чем то, какими словами привыкли обзывать её люди. Лесли увидел её изнутри, может быть, она и применила какие-то свои, ей ведомые чары, но ведьмой она точно не была. А вот колдуньей, творящей добро и борющейся за справедливость,да.

Вообще я далека от исторически романов и жанра фэнтези ( а он тут всё же в какой-то мере присутствует), но книга мне понравилась. Её я удачно совместила с годовым флешмобом и другой замечательной игрой, "Борцы с долгостроем".
За совет я хочу сказать огромное спасибо Крис krissyfox