26 марта 2018 г. 17:19

В жизни каждого настоящего мальчишки наступает время, когда его обуревает неистовое желание найти зарытый клад. "Приключения Тома Сойера", М. Твен

Эта история началась одним прохладным летним утром, когда Мишка специально встал пораньше, чтобы смастерить себе рогатку лучше, чем у его друга Генки. И надо ж было Мишке заметить, что бывший матрос по фамилии Полевой, живший с ним в одном доме, что-то прячет во дворе под собачьей будкой. Естественно, любознательному Мишке приспичило выяснить, что именно, поэтому, как только Полевой ушел со двора, он полез под будку и нашел там кортик - кинжал, который носили морские офицеры. Так и началась эта история...

Несмотря на то, что я когда-то смотрела одноименный фильм, мне мало что запомнилось из него, поэтому повесть читала с большим интересом (и по всем детективным канонам в первую очередь в злодействах был заподозрен сам Полевой - откуда кортик у простого матроса, спрашивается?) Повесть мне очень напомнила "Приключения Тома Сойера", только с коммунистическим колоритом - те же мальчишки, норовящие увильнуть от домашнего ареста, то же самое желание сбежать из дома навстречу подвигам (с той разницей, что Мишка и Генка собирались на фронт, а не в пираты), и то же самое, что и у Тома Сойера, желание однажды найти настоящий клад или хотя бы раскрыть какую-нибудь большую тайну.

Но все же, "Кортик" в большей степени, чем "Приключения Тома Сойера", воспитательная повесть. Поэтому Миша, Слава и Генка не просто ищут клад, а параллельно занимаются всякими общественно-полезными инициативами - помогают беспризорникам, организовывают драмкружок и школьную стенгазету. А мне бы так хотелось, чтобы Генка, Мишка и Слава перестали быть маленькими взрослыми, которые беспокоятся о победе коммунизма во всем мире, и просто побыли немного детьми) Все же, книга мне понравилась, потому что я тоже люблю истории про старинные тайны и клады, не меньше чем настоящие мальчишки)

Школьная вселенная. Деcятый учебный год, 1В класс. Доп.

А Птицу будешь читать?) там о деревне в нагрузку.

Не знаю, возможно, а они там тоже что-то искать будут? О Птице вроде из фильма смутно припоминается эпизод, как они американцев встретили и те их угощали, а больше ничего)

Будут)) я люблю этот цикл у Рыбакова ( в отличии от Кроша). Были американцы, точно! Они обьели их и обпили, а потом узнали , что это участники съезда Коминтерна)))
А насчёт некоторой агитки в тексте...тут время диктовало поведение. У меня дед 10 года рождения и рассказывал как все это было, дети действительно были непримиримыми борцами. Так что Павлик Морозов не единичный факт.

Тогда буду читать обязательно)

дети действительно были непримиримыми борцами

Вот оно как. Я думала, что в книге идеализированный образ детей, вроде того, какими всем надо быть, а это, оказывается, вполне реальное поведение.

Я думаю это даже приглаженный вариант)
Тот же Славка, очень нейтрально себя ведёт, например. А вот развитие характера Миши интересное будет во второй книге) Генка то хвастун и болтун понятное дело.
Если читать ещё и как об эпохе, вообще интересно получается , когда взрослый ! Пионерская ячейка в деревне, ликвидация безграмотности ( в Кортике ты уже читала про город) , передел земли...
Я смотрела ещё и документалки о тех временах, очень интересно. Про бойскаутов, тех самых, дореволюционных "со стеком" просветилась...

Интересно, что же там такое с Мишей будет?)
Вот, кстати про скаутов - я была удивлена, узнав из Кортика, что они и в России когда-то были, еще до пионеров. Я думала - это просто американский аналог пионеров)

Я тут нашла один небольшой фильм со съёмкой тех времён, если хочешь вот ссылка. Там , если не ошибаюсь, как раз есть и о скаутах))

Спасибо, посмотрю, интересно)

Это все ведёт к прочтению Птицы;)))