Maple81

25 марта 2018 г. 22:50

Я вот даже не знаю как писать рецензию об этой книге, потому что обычно сначала описываю свое первое впечатление или особо понравившиеся моменты. Но какое может быть первое впечатление у человека, который неоднократно смотрел сериал (не рискну до сих пор сказать, что знаю его наизусть), да и книгу раньше уже читал? Так что основным моментом было, наверное, сравнение текста и фильма. Почему была выкинута та или иная фраза? Иногда она не несла важной информации, иногда была заменена на более резкую, отчетливую. Местами был изменен и порядок действия, режиссер посчитала важным лучше раскрыть характер доносчика Клаусса, например, с которым в книге Штирлиц безжалостно расправляется на первых же страницах, хотя идеологически при этом ничего не меняется. Куда интереснее режиссер сделала и момент встречи Шелленберга и Штирлица в приемной у Гиммлера (именно тогда, когда он был очень близок к провалу). Исключены все воспоминания о сыне, а эпизод о невзорванном Кракове так и остался в фильме просто эпизодом, а в книге при этом идет отсылка к предыдущей, "Майору Вихрю".
Из более крупных изменений - исключена лирическая часть с вывозимой в лес фрау, влюбленной Габель, встреча с женой.
А в целом, кроме сравнений, я просто ещё раз, уже в текстовом варианте, наслаждалась прекрасными, дословно выверенными диалогами, драматичными ситуациями, логикой и смелостью героя.