25 марта 2018 г. 14:19

Встал, и впервые за неделю, побрился; Боже, еще вчера я был уродлив как смерть, сегодня же нет меня краше.
17 сентября 1666 года

Дневники Сэмюэля Пипса повествуют о жизни Англии 17 века, так сказать из первых рук. Книга «Домой, ужинать и в постель» - это сборник наиболее значимых отрывков из них, разбитых по общей тематике. Это не художественное произведение, а сам Пипс не относится к категории писательского бомонда, но простота и яркость изложения сделали его сочинение бессмертным - его до сих пор продолжают изучать и цитировать как в Англии, так и других странах мира.
...с огромным трудом сколотили шкафы для книг; их у меня с каждым днем становится все больше и больше, они громоздятся на стульях, на которые теперь я могу сесть, лишь перекладывая книги с одного места на другое
Пипс долгое время был чиновником адмиралтейства (взяточник и редкий скупердяй, но хороший специалист), свидетельствовал о чуме, которая выкосила большую часть Лондона, о пожаре, который длился 4 дня, о реставрации Стюартов, о притязаниях испанцев и голландцев.
Сегодня видел, как государь и придворные играют в теннис. Наблюдать за тем, как все, без всякой на то причины, превозносят игру короля, — зрелище преотвратное, и это при том, что иногда государь и впрямь играл хорошо и заслуживал всяческой похвалы. Столь неприкрытая лесть омерзительна.
Помимо исторических катаклизмов в своих дневниках он описывает современные течения в культуре (много читает, слушает музыку, ходит в театры, общается с первыми людьми науки того времени), бытующие нравы среди богачей и простонародья, свои отношения с женой (бесконечные измены и бесконечная ревность с его стороны) и многое другое.
Я рассвирепел и обвинил жену в том, что она распустила прислугу. Когда же она в ответ огрызнулась, я ударил ее в левый глаз, причем настолько сильно, что несчастная принялась голосить на весь дом; она пребывала в такой злобе, что, несмотря на боль, пыталась кусаться и царапаться.