fieldlily

24 марта 2018 г. 19:47

картинка tata_bay

Считается, что их город маленький. Сережа и его товарищи думают, что это неправильно. Большой город. В нем есть магазины, и водокачки, и памятник, и кино. Иногда мама берет Сережу с собой в кино. «Мамочка, — говорит Сережа, когда тушат свет, — если будешь что-нибудь понимать, говори мне».

Как же тепло на душе после этой повести! Словами не передать, как тепло...

Так здорово, что эта книга попала ко мне именно сейчас, здорово, что я вообще о ней узнала. Благодаря ей я снова почувствовала себя ребёнком, на этот раз маленьким болезненным мальчиком по имени Серёжа (а имя-то какое прекрасное для него выбрала Вера Панова!). Это добрый, слегка наивный ребёнок, который ещё многого не понимает, но искренне пытается понять. Его мучает множество вопросов, на которые взрослые (и даже его обожаемый отчим Коростылёв) не всегда могут дать ответ. А вообще, замечательный человек этот Коростылёв: так тонко чувствовать душу ребёнка - особенно такого необыкновенного, как Серёжка, - дано не каждому. Один из любимых персонажей этой повести. Ещё люблю самого Серёжу, ведь его просто невозможно не полюбить. Чего только стоят его глупенькие детские размышления! Я узнала в них себя в недалёком детстве, когда моя фантазия самые обыденные вещи и события (обыденные сейчас, но не тогда) превращала во что-то немыслимое, во что-то, что может прийти в голову только маленькому человечку, который ещё не познал жизни.

Читая это произведение, я почему-то представляла на месте главного героя своего двоюродного братишку, тоже Серёжку. Он уже заканчивает шестой класс, совсем взрослый, серьёзный, а ведь когда-то я встречала его, крошечный попискивающий свёрток, из роддома, как и герой книги своего братишку Лёню. Не знаю каким образом, но когда-нибудь я обязательно уговорю его прочитать эту повесть. Потому что детство нужно помнить всегда.

Чудесная повесть и экранизация нисколько не хуже. Так что, если будет желание - посмотрите. Фильм так и называется "Сережа".

Спасибо большое, обязательно посмотрю!