Kreatora

что вижу, то пою

24 марта 2018 г. 11:47

Очень скучная книга. Повествование идет от первого лица. Это лицо и есть Морверн Каллар - молодая девушка, проживающая в Шотландской деревушке. Что мы имеем? Скорее всего это называется "потерянное поколение". Секс, наркотики, музыка. Героиня очень недалекая в плане умственного развития, поэтому читать ее действия и мысли от первого лица - это еще та каторга. Но, отмечу, передан характер героини очень правдоподобно, складывается чувство, будто и впрямь общаешься с пьяной малолеткой. Бедняга прозябает в нищете и выросла под стать своему окружению. Читать это мерзко, но зато получается полное погружение в атмосферу, если можно так выразиться.
Парень Морверн покончил жизнь самоубийством в их квартире, но девушка решает игнорировать это событие и не замечает труп. Правда, некоторое время спустя она все же избавляется от него. Морви сложно понять, почему она не проявила никаких эмоций, не сообщила в полицию? А просто продолжает жить дальше обычной жизнью, будто ничего не произошло.
В книге в принципе ничего и не происходит. Мы читаем как Морви делает свои повседневные дела: ходит в туалет, одевается, курит, куда-то идет и тому подобное. У Уэлша "На игле" что-то да происходит. Точнее, там все время что-то происходит, надвигается, нагнетает. Героиня Уорнера же как будто и вовсе не мыслит, не существует. Выполняет на автомате набор каких-то действий.
По итогу: атмосфера - есть, пища для размышлений - есть, но интереса к персонажам, событиям, сюжету нет совершенно.