23 марта 2018 г. 21:45

Замечательная вещь "Сумка с книгами". Замечательная, как необходимое звено в цепи, соединяющее, наверное, все* вещи Моэма. Без "Сумки с книгами" иначе смотрелся бы "Театр", "Бремя страстей человеческих" был бы добротным ровным романом. Эта вещь добавляет глубины другим вещам Моэма, но и сама новелла выигрывает, если рассматривать ее не как самостоятельную вещь, а как ключ к недосказанности.
Сама новелла довольно простенькая: запретная любовь, которой не может быть места в маленьком закрытом мире.
Автор сгущает краски. Любовь брата и сестры не скроешь от посторонних глаз - все на виду; не сбежишь от общества, ну разве что к дикарям, но много ли безумцев, способных на такое; ну и ситуация совсем уж безвыходная, так как брат и сестра - близнецы.
И он, и она пробуют отказаться от любви, завести другие отношения. Все заканчивается трагически.
Вот такой вот "Грозовой перевал" от Моэма. Конечно, страстей человеческих невооруженным взглядом читатель здесь не увидит. Автор мастерски заворачивает тему запретной любви в множество слоев слов, в приличия и даже занудство. Чтоб никто не догадался, что в этой истории живое, больное для самого автора, то самое запретное, о чем не говорят?
Совершенно не важно, какого рода эта запретная любовь. Не принято так в обществе и все.
Да, трагедия в том, что девушка убивает себя. Собственно, не так важна конкретика, не так существенны детали трагедии.
Моэм пишет бесконечную книгу о невозможности любви. О том, что жить в обществе и быть свободным от общества не у всех получается. Для этого надо быть как минимум Гогеном. И убежать куда-нибудь на таити.
Моэм же слишком земной человек.
Даже удивительно, что он таки убил героиню . Нет, все довольно логично, будущего у отношений нет и быть не может, так самый простой выход вот именно такой. Чтоб себя не мучить и другим голову не морочить.
На мой взгляд, гораздо более естественным для Моэма было бы что-то в духе циничной тетки Л.Улицкой. " *** толку" - говорит кто-то из героев ее книги о запретной любви. Разумеется, Уильям Сомерсет Моэм джентльмен, матерных слов у него не встретите. но вот сюжет на тему - это "Театр". Блестящий роман, кстати. Слишком яркий, чтобы выцепить ту самую волнующую автора тему.
Ну и роман "Бремя страстей" заиграл чуть по-новому.

__________________________________
*все немногие вещи Моэма, которые я читала.