viktork

22 марта 2018 г. 20:44

4 Живо

Интервью, интервью… Все-таки в собрании сочинений мне это показалось наиболее интересным. Поэзия ИК в лучших образцах накрепко прикипела к знаменитым песням «Наутилуса», а в остальном выглядит как «англоязычная калька» вплоть до битничества. О «прозе» я бы тоже всерьез не говорил за исключением некоторых эссе. Но в беседах Кормильцев неплохо раскрылся, хоть часто вопросы и повторялись. Его издательская и переводческая деятельность выглядят похожими на подвижничества. И, конечно, Кормильцев – это «Наутилус Помпилиус», перевернувший сознание моего поколения.
Взгляды Комильцева мне не близки, в общем, но в чем-то я его хорошо понимаю. Послушал по ходу дела его малоизвестный музыкальный проект «Чужие» и там больше всего понравилась аннотация. Ощущение цивизационного тупика тоже абсолютно верное, но стоит ли так уж отрицать «культуру» в пользу «ульта-культуре», ведь людям нужны не только перемены, но и стабильность. «Стабильность», впрочем, плохое слово. Устойчивость, но не застой с несколькими приставками «нео-нео». Ужас и отвращение поэта перед всем этим так понятен.
Судьба Ильи трагична – рано сгорел. Но с другой стороны, как бы он выживал бы следующие десять лет в условиях растущей старо-новой токсичной помойки. Жить по-человечески стало очень затруднительно, а так, существовать, «небо коптить» - разве это решение для максималиста и «анархиста».
Голосую «за», но одновременно и против. В чем-то выходец из Ёбурга ошибался и как-то непонятно даже как. Принятие перед смертью ислама – это миф? Или похоже на правду. А быть джемалевским «секундантом»? а печатать и восхвалять прохановское графоманство? А книжки про наркотики и бойцовский клуб? Это – такой результат неустанной борьбы за свободу?..
Впрочем, Илья Кормильцев умер. Но он – ЖИЛ. О многих ли можно сказать так, даже если рак у них не будет диагностирован?