20 марта 2018 г. 22:52

5 Мощь

Начну с того, что до прочтения этой книги, я очень слабо представляла себе личность Макарова, и совершенно не знала ничего о ледоколе, кроме того, что он был первым.
В процессе чтения начинаешь понимать какая огромная работа была проделана, и какие последствия имела. В полной мере раскрывается и личность самого Макарова. Целеустремлённый, превосходно владеющий своим делом, человек, подходящий к проблеме основательно - это все смело можно сказать об адмирале. По неволе радуешься, что Степан Осипович успел написать и опубликовать свой труд, жалеешь только об одном, он так и не узнал, что за его "Ермаком" были созданы и другие ледоколы.
Сама книга написана лёгким языком, ее интересно читать, в полной мере в ней изложен ход мысли, есть объяснения, показывающие причину принятия того или иного решения. Отлично описаны события, происходившие с ледоколом. В этом издании довольно много дополнительных материалов: отрывок из дневников очевидцев, переписка Макарова и различных государственных деятелей в отношении ледокола, другие статьи адмирала, изданные в разное время. Дневники и переписка делают историю книги ещё более живой и яркой, а вот статьи, скорее всего, будут интересны тем, кто хоть немного понимает в военно-морском деле.
Обидно, что в таком красивом, и надо отметить, не самом дешевом издании было очень много опечаток, в том числе и в годах. Именно по этой причине уже не совсем веришь всем сноскам, заботливо поставленным составителями.
Как итог хочу сказать, что само произведение "Ермак" во льдах" превосходное, и если вам близка тема полярных исследований, то оно просто обязательно к прочтению.